Кабмин принял постановление, которое позволит усилить соцзащиту переселенцев

Кабмин принял постановление, которое позволит усилить соцзащиту переселенцев

Кабинет министров Украины принял постановление, реализация которого даст возможность усилить социальную защиту внутренне перемещенных лиц и обеспечить адресность предоставления денежной помощи.

Соответствующее постановление "О внесении изменений к постановлений Кабинета министров Украины от 1 октября 2014 г. № 505 и № 509" принята на заседании в среду, информируют в Минсоцполитики.

“Реализация акта позволит усилить социальную защиту внутренне перемещенных лиц и обеспечить адресность предоставления денежной помощи”, — говорится в сообщении.

В частности, постановлением предусмотрено урегулировать вопрос выплаты денежной помощи лицам с инвалидностью І группы и лицам, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи, АО "Укрпочта" с доставкой по фактическому месту проживания/пребывания таких лиц.

Читайте также: В Украине насчитали уже более 1,51 млн переселенцев

Кроме того, предусмотрено предоставить право на получение денежной помощи лицам, которые достигли пенсионного возраста, и лицам, которые достигли 18-летнего возраста и продолжают обучение по дневной форме в учреждениях образования, также — повысить общий размер денежной помощи, которая выплачивается на семью, в состав которой входят двое и более лиц с инвалидностью (детей с инвалидностью).

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version