СБУ задержала израильского «интернет-наркокороля»

СБУ задержала израильского "интернет-наркокороля"

СБУ задержала гражданина Израиля Амоса Дов Сильвера, который совершил побег при проведении экстрадиционных процедур.

Об этом Укринформу сообщили в СБУ.

"В ближайшее время он будет экстрадирован в соответствии с действующим законодательством. При содействии Службы, Государственным бюро расследований, под процессуальным руководством военной прокуратуры задержаны трое сотрудников СБУ, которые подозреваются в том, что помогли организовать побег Сильвера из аэропорта "Борисполь" во время экстрадиционных мероприятий", — говорится в сообщении, предоставленном агентству.

В свою очередь главный редактор Цензор.Net Юрий Бутусов отметил, что наркоторговца задержали в Умани.

Читайте также: СБУ проводит служебное расследование из-за побега израильского "интернет-наркокороля"

Как сообщалось, основателя виртуальной сети сбыта наркотических веществ Telegrass Амоса Дова Сильвера 16 августа должны были выслать из Киева в Тель-Авив, после того как украинский суд отклонил его апелляцию и позволил депортировать его на родину.

Однако в аэропорту Борисполь он исчез из поля зрения украинских правоохранителей.

По данным израильских СМИ, Сильвера доставили в аэропорт, сняли электронный браслет, он прошел паспортный контроль и исчез в зоне магазинов Duty-Free.

Впрочем, представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил в комментарии Укринформу, что на линии паспортного контроля Сильвера не было, и таким образом, он не проходил паспортный контроль.

Амоса Дова Сильвера задержали в Украине в марте этого года. Предварительно израильская прокуратура предъявила ему и еще 26 лицам ряд обвинений в наркотрафика, отмывании денег и по другим статьям. Аресты параллельно проводились в Израиле, Украине, Германии и США.

Арест Сильвера, который, по некоторым данным, имеет также гражданство США, проводился с участием СБУ и ГПУ.

Его считают "мозгом" популярной сети Telegrass. Она специализировалась на сбыте наркотических веществ, прежде всего, марихуаны, через платформу мессенджера Telegram.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version