• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Среда, 17 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Зеленский предлагает сажать за незаконную добычу янтаря — законопроект

Таисия Слепцова   Таисия Слепцова
05/09/2019
in Общество
11 0
0
Зеленский предлагает сажать за незаконную добычу янтаря — законопроект
35
ПРОСМОТРОВ

Зеленский предлагает сажать за незаконную добычу янтаря - законопроект

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №2059 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об уголовной ответственности за незаконное добывание янтаря или перемещение его через таможенную границу Украины".

Соответствующий законопроект и сопроводительные документы к нему опубликованы на сайте Верховной Рады.

Документ определен Президентом как неотложный.

"Принятие закона Украины "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об уголовной ответственности за незаконное добывание янтаря или перемещение его через таможенную границу Украины" позволит правоохранительным органам эффективно предотвращать, выявлять, расследовать и привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, связанных с незаконным добыванием янтаря, а тем самым будет способствовать улучшению ситуации по защите недр Украины", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Так, проект закона предлагает предусмотреть уголовную ответственность за перемещение янтаря через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля (контрабанда). Кроме этого, предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 2401, которой предусматривается уголовная ответственность за незаконное добывание янтаря; реализацию, приобретение, хранение, передачу, пересылку, перевозку, переработку незаконно полученого янтаря; незаконное добывание янтаря или его реализацию, приобретение, пересылку, хранение, передачу, перевозку, переработку, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или в крупных размерах (в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан), а также за незаконное добывание янтаря, совершенное на территориях или объектах природно-заповедного фонда.

Законопроектом также вводится специальная конфискация за незаконное добывание янтаря.

Незаконное добывание янтаря предлагают наказывать штрафом от 700 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от одного до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Читайте также: На Житомирщине обнаружили нелегальных копателей янтаря

Реализация, приобретение, хранение, передача, пересылка, перевозка, переработка незаконно добытого янтаря в случае принятия законопроекта будут наказываться штрафом от 3000 до 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от трех до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Незаконное добывание янтаря, или его реализация, приобретение, хранение, передача, пересылка, перевозка или переработка, совершенные по предварительному сговору группой лиц или повторно, или в крупных размерах, а так же добывание янтаря, совершенное на территориях или объектах природно-заповедного фонда, — будут наказываться лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Винищувач F-16
Важливе

У Польщі приватний будинок отримав пошкодження через влучання ракети з F-16 під час атаки дронів – ЗМІ

16/09/2025
Композитне підвіконня
Технології

Композитні підвіконня: що це та їх переваги

16/09/2025
Андрій Данилко
Культура

Іво Бобул розкрив, чому Андрій Данилко не відмовляється від російськомовного репертуару

16/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version