Коррупция в Институте рака: прокурор обвиняет адвоката в затягивании процесса

Коррупция в Институте рака: прокурор обвиняет адвоката в затягивании процесса

На заседании суда по избранию меры пресечения заведующему поликлинического отделения Национального института рака, подозреваемого в злоупотреблениях, адвокат заявил об отводе судьи.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

“Голосеевский райсуд г. Киева начал рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения одному из подозреваемых врачей в производстве относительно злоупотреблений в Национальном институте рака Минздрава Украины. В зале прокурор, подозреваемый, его адвокат, журналисты и вольные слушатели. В ходатайстве прокурор просит применить к подозреваемому, который занимает должность заведующего поликлинического отделения НИР, меру пресечения в виде содержания под стражей», — написала Максимец.

По ее словам, в ходе заседания адвокат подозреваемого сначала заявил ходатайство о нарушении правил территориальной подсудности, с чем суд с ним не согласился и отказал.

"Вторым ходатайством адвокат заявил об отводе судьи. Это, по мнению прокуратуры, является попыткой затянуть процесс. Сейчас суд объявил перерыв в заседании для решения вопроса об отводе. О дате и времени заседания будет сообщено дополнительно», — отметила Максимец.

Как сообщал Укринформ, 17 сентября прокуратура Киева по результатам расследования коррупционных схем, организованных должностными лицами Национального института рака Минздрава, сообщила о подозрении заведующему поликлинического отделения и врачу-онкологу, причастных к завладению средствами онкобольных.

Читайте также: Суд изберет меру пресечения двум врачам Института рака

Сейчас в уголовном производстве установлено 7 потерпевших, которым нанесен ущерб на сумму около 40 000 гривен.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая уже подписала приказ о проведении аудита в Национальном институте рака.

Фото: Facebook Надежды Максимец

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version