Институт нацпамяти приветствует резолюцию ЕП, осуждающую искажение Россией истории

Институт нацпамяти приветствует резолюцию ЕП, осуждающую искажение Россией истории

Украинский институт национальной памяти приветствует принятие Европейским парламентом резолюции по случаю 80-летия начала Второй мировой войны.

Об этом УИНП сообщает в Facebook.

"Постоянное существование в общественных пространствах в некоторых государствах-членах (Евросоюза) памятников и мемориалов (парков, скверов, улиц и т. п.), прославляющих Советскую армию, которая оккупировала эти страны, прокладывает путь к искажению исторических фактов относительно причин, хода и последствий Второй мировой войны", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в резолюции по случаю 80-летия начала Второй мировой войны от 17 сентября Европарламент осудил отбеливание коммунистического тоталитаризма в РФ.

В резолюции подчеркивается, что за начало Второй мировой войны ответственны и нацистская Германия, и Советский Союз. Европарламент выразил "глубокую обеспокоенность усилиями нынешнего российского руководства относительно искажения исторических фактов и отбеливания преступлений, совершенных советским тоталитарным режимом, считает их опасным компонентом информационной войны, которая ведется против демократической Европы".

Читайте также: Делегация ВР в Брюсселе настаивала на расширении санкций против России

В резолюции отмечается, что преступления коммунистического режима не могут быть оправданы его вкладом в победу над нацизмом. Также осуждаются попытки властей РФ привлечь к ответственности тех, кто высказывает альтернативные официальному российскому дискурсу взгляды на Вторую мировую войну.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version