Украинские дипломаты поздравили ПЦУ с признанием Элладской церковью

Украинские дипломаты поздравили ПЦУ с признанием Элладской церковью

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко и Генконсул Украины в Нью-Йорке Алексей Голубов во время встречи с Митрополитом Епифанием поздравили ПЦУ с признанием Элладской церковью.

Об этом сообщает Епифаний в Facebook.

"Украинские дипломаты поздравили Православную церковь Украины с решенем Собора иерархов Элладской Церкви о признании нашей автокефалии и началом евхаристического единения между двумя церквями", — отметил Епифаний.

Он добавил, что во время встречи были обсуждены актуальные вызовы, которые стоят перед украинской церковью, в частности попытки вмешательства России в процесс становления ПЦУ. В свою очередь, украинские дипломаты заверили, что будут оказывать всестороннее содействие инициативам ПЦУ на международном уровне.

Предстоятель ПЦУ добавил, что украинская Церковь понимает важность вклада, который дипломаты вносят ежедневно для сплочения мировой общественности на защите Украины и для сдерживания российского агрессора.

"Пусть наше государство и в дальнейшем развивает хорошие отношения на межгосударственном уровне, а Представительству Украины при ООН и Генеральному консульству в Нью-Йорке желаю прочности и Божьей помощи в защите интересов Украины!", — подчеркнул Епифаний.

Как сообщал Укринформ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний сейчас находится с визитом в Соединенных Штатах Америки.

Читайте также: Варфоломей поздравил ПЦУ с ее признанием Греческой церковью

Как известно, 5 января этого года Вселенский Патриарх Варфоломей подписал Томос, которым предоставил независимый статус Православной церкви Украины, о создании которой было объявлено на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года.

12 октября на заседании Священного Синода Греческой церкви была признана самостоятельность Православной церкви Украины.

Фото: Митрополит Епифаний,Фейсбук

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version