В Ужгороде зафиксировали вспышку дифтерии

15 людей направлены в инфекционную больницу.

В Ужгороде ввели ряд противоэпидемических мер в связи с забеливанием на дифтерию. Согласно данным, 15 людей были направлены в областную инфекционную больницу.

Об этом пишет «НБН» ссылаясь на «Радио Свобода«.

Как стало известно, первым заболевшим стал студент пятого курса медицинского факультета. Ему был поставлен диагноз 17 октября. После, в больницу попали ещё двое людей, которые контактировали с первым заболевшим. В среду, 23 октября, с подобными симптомами в больницу обратились ещё 12 студентов.

Как отметил начальник управления здравоохранения Ужгородского горсовета Василий Решетар, сейчас в городе надо остановить вспышку заболевания. Для этого специалисты разработали схему противоэпидемических мер.

Среди них составление графика вакцинации студентов и преподавателей университета. Для этого было выделено 8 тысяч доз вакцины.

Сообщается, что город на 100% обеспечен вакцинами против дифтерии, но вот не хватает противодифтерийной сыворотки. Все 8 доз, которые были в инфекционной больнице использовали:

«У всех госпитализированных легкая форма дифтерии. Все дозы мы использовали».

На данный момент руководство университета отправило запрос в посольство Индии, для поставки сыворотки непосредственно в Ужгород.

Напомним, ранее мы писали, что Скалецкая советует украинцам не забывать о прививках от дифтерии.

Exit mobile version