На Житомирщине закрыли храм из-за конфликта между верующими ПЦУ и УПЦ МП

На Житомирщине закрыли храм из-за конфликта между верующими ПЦУ и УПЦ МП

Полиция проверяет обстоятельства конфликта между сторонниками ПЦУ и УПЦ Московского патриархата вокруг Свято-Покровского храма в селе Калиновка Житомирского района, который произошел накануне.

Об этом сегодня сообщает отдел коммуникации полиции Житомирской области.

Конфликт вокруг церкви в селе Калиновка Житомирской / Фото: Павел Ядчишин / facebook

«Установлено, что стороны конфликта являются приверженцами различных конфессий православной церкви. По, когда одни проводили богослужения в храме, другие собрались, чтобы провести в нем инвентаризацию имеющихся ценностей (по решению местной общины). Поскольку стороны не смогли договориться между собой, было принято решение о закрытии храма до решения вопроса в судебном порядке», — говорится в сообщении.

В воскресенье, 3 ноября, община села Калиновка, которая весной приняла решение о переходе к ПЦУ, пыталась попасть в храм, чтобы провести там инвентаризацию. Однако людей не впустили в церковь сторонники УПЦ МП.

Секретарь Житомирско-Овруцкой епархии ПЦУ протоиерей Павел Ядчишин опубликовал в Facebook видео событий в Калиновке и считает, что попасть в храм верующим мешали привезенные люди.

Читайте также: Епифаний освятил отремонтированный Вознесенский храм на Черниговщине

«Прихожане Свято-Покровского храма Православной Церкви села Калиновка идут в свой храм, но им противостоят люди, которых привезли представители Московского патриархата. У общины ПЦУ есть все соответствующие документы для того, чтобы совершать богослужение, но, к сожалению, община не может войти в свой храм. На данный момент в селе Калиновка нет зарегистрированной религиозной организации УПЦ в единстве с Московским патриархатом», — написал Ядчишин.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version