Заробитчане в Эстонии делятся на две категории — посол Украины

Заробитчане в Эстонии делятся на две категории - посол Украины

В Эстонии работает много квалифицированных кадров из Украины, прежде всего IТ-специалисты, работники медицинских и строительных специальностей, кроме того, приезжают в страну и сезонные рабочие.

Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Эстонии Марьяна Беца сказала в комментарии корреспонденту Укринформа.

"В Эстонии всегда было много украинцев, исторически, еще с советских времен. Здесь активная диаспора, которая очень помогает посольству продвигать имидж Украины. А работники делятся на две категории. Это квалифицированные работники, которых приглашают в эстонские фирмы: прежде всего, IТ-специалисты, работники медицинских специальностей, строительный бизнес. И есть неквалифицированные работники, которые приезжают в основном с Донбасса, и на сезонные работы. Их стало больше в последнее время", — сказала Беца.

По ее словам, официальной статистики относительно общего количества украинских заробитчан в Эстонии нет.

Читайте также: Санкции ЕС против России будут сохранены — посол Украины в Эстонии

В то же время Беца отметила, что на консульском учете в Посольстве Украины стоят 5 тысяч человек, а всего, по разным источникам, на территории Эстонии находится около 30 тыс. украинцев.

"Конечно, не все они являются работниками: кто-то студент, кто — то преподаватель, кто-то женат и живет здесь с семьей", — подытожила посол Украины.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version