Закон о судебной реформе вступил в силу

Закон о судебной реформе вступил в силу

В Украине вступил в силу закон “О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления”.

Закон накануне, 6 ноября, был опубликован в официальной газете Верховной Рады “Голос Украины”.

“Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме подпункта 16 пункта 1 раздела І настоящего закона, который вступает в силу с 1 января 2020 года”, — отмечается в документе.

Как сообщалось, Верховная Рада 16 октября приняла закон «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторых законов Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления”. Президент подписал его 4 ноября.

Закон вводит новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей, по которому назначение на должности членов ВККС будет осуществляться Высшим советом правосудия по результатам конкурса. Высший совет правосудия будет образовывать конкурсную комиссию, в состав которой будут входить: три лица, избранные Советом судей Украины из числа ее членов; три лица из числа международных экспертов, предложенных международными организациями. При этом состав ВККСУ сократится с 16 до 12 членов.

Закон предусматривает создание высшего совета правосудия комиссии по вопросам добропорядочности и этики, которая обеспечит соблюдение членами ОРУ и ВККС высоких критериев добропорядочности и профессиональной этики.

Среди прочего, вносятся существенные изменения в законы «О судоустройстве и статусе судей» и «О Высшем совете юстиции» относительно судейского вознаграждения. Документом определяется, что судейское вознаграждение устанавливается по единым правилам для всех судей независимо от условий прохождения ими квалификационного оценивания, поскольку все судьи судебной системы имеют единый правовой статус и являются равными перед законом.

Также закон предусматривает сокращение состава Верховного суда вдвое — до 100 судей, при этом их должностные оклады уменьшатся с 75 до 55 прожиточных минимумов, то есть со 145 тыс. 200 грн до 106 тыс. 480 грн.

Кроме того, закон определяет, что решение об увольнении с должности члена Высшего совета правосудия должно приниматься по представлению Комиссии по добродетели и этики на совместном заседании ВРП и Комиссии по вопросам добросовестности и этики в течение пяти дней после подачи. Решение же об освобождении члена ВРП считается принятым, если представление не будет отклонено на совместном заседании большинством голосов участников заседания при условии, что за это проголосовало по крайней мере два международных эксперты – члены Комиссии по вопросам добросовестности и этики.

Кроме того, закон расширяет категории должностей, в отношении которых осуществляются мероприятия по очистке власти (люстрации). Так, она будет распространяться на руководителей ВККС и Государственной судебной администрации, которые занимали свои должности не менее года в период с 21 ноября 2013 года до 19 мая 2019 года.

Как сообщалось, Верховный суд 25 октября обратился к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой ветировать закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления».

В обращении, в частности, отмечается, что пленум Верховного суда считает принятый закон таким, что формирует потенциальные угрозы независимости всех судей, а вступление его в силу приведет к посягательству на их независимость, а это будет иметь негативное влияние на действие верховенства права как на неотъемлемую составляющую правового государства.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version