
Медиарынку в Украине нужна саморегуляция.
Об этом во время дискуссии "Кто и как должен контролировать журналистов?" в Киеве заявила медиаконсультант Нина Курьята.
"Если мы говорим о том, чтобы действительно сесть за круглый стол между властью, общественностью, журналистами и журналистскими организациями, если власть говорит, что она действительно хочет синергии – власть должна инициировать эту синергию и обеспечить ее условия. Пока мы не видим этого, к сожалению", – заявила она.

Публичная дискуссия на тему: “Кто и как должен контролировать журналистов?” / Фото: Даниил Шамкин, Укринформ





Медиаконсультант подчеркнула, что украинскому медиарынку нужна саморегуляция. В то же время, Курьята отдельно отметила, что приглашенный министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский на дискуссию не пришел.
"Какие бы сейчас не были написаны законопроекты, уже то, что во власть не пригласили всех заинтересованных, а сегодня ко всем заинтересованным не пришла власть – это очень красноречивая вещь, чтобы сказать: "Нет, у нас в этом процессе не все правильно происходит", – добавила Курьята.
В свою очередь, председатель ОО "Общественное телевидение", журналистка Наталья Гуменюк отметила, что в Украине работают инструменты влияния на недоброкачественную работу СМИ, в частности, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. В то же время журналистка подчеркнула, что подход к регуляторным механизмам требует изменений.
"Я категорически скажу: несмотря на все разговоры, пять лет пропаганды и дезинформации, власть должна быть очень осторожной в регулировании медиа, в частности, в поставторитарных странах. Потому что иначе это все равно использование старых приемов. И любое решение власти о том, кто определяет, что говорить или нет – это политическое решение", – сказала Гуменюк.
Читайте также: Нацсовет внепланово проверит телеканал NewsOne
Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров до конца 2019 года разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект по урегулированию деятельности медиа в Украине, где предусмотреть, в частности, "положение относительно требований и стандартов новостей".
В свою очередь, министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заверил, что правительство не собирается регулировать стандарты новостей, а слова в указе Президента о "требованиях и стандартах новостей" является терминологическим недоразумением.
По материалам: ukrinform.ru




