Верховный Суд признал законным выдворение Саакашвили из Украины

Верховный Суд признал законным выдворение Саакашвили из Украины

Верховный Суд признал законным выдворение 12 февраля 2018 года бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Михэила Саакашвили из Украины в Польшу.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Верховный Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Михэила Саакашвили по делу по его иску к администрации Государственной пограничной службы Украины, Государственной миграционной службе Украины, Министерству внутренних дел Украины о признании незаконными и отмене решения и совершении действий по реадмиссии истца в Республику Польша". — говорится в сообщении.

Таким образом, Верховный Суд оставил в силе решение судов предыдущих инстанций, которыми Саакашвили отказано в исковых требованиях.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Читайте также: Военная прокуратура открыла дело о похищении Саакашвили

Решение принято во время судебного заседания 19 ноября 2019 года. Полный текст Постановления будет изготовлено в течение пяти дней.

Как сообщалось, украинское гражданства Саакашвили приобрел в 2015 году. Тогда он был назначен на должность председателя Одесской областной государственной администрации. Осенью 2016 ушел в отставку, а 26 июля 2017 года Президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.

10 сентября 2017 года Саакашвили прорвался в Украину с территории Польши, не пройдя пограничный контроль с украинской стороны.

12 февраля 2018 года его депортировали на территорию Польши.

28 мая 2019 года Президент Владимир Зеленский вернул гражданство Украины Михэилу Саакашвили путем внесения изменений в указ Порошенко.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version