Школьники Украины употребляют транквилизаторы

фото: uazmi.info

Все чаще ученики школы приобретают опасные наркотические вещества перед контрольными, экзаменами, чтобы успокоиться и расслабиться.

Как сообщает НБН со ссылкой на Вести, во многих украинских школах сейчас подпольно распространяют опасный транквилизатор Xanax. Этот медицинский препарат является рецептурным, и часто сами школьники являются его распространителями, зарабатывая на продаже наркотика.

Киевлянин Владислав Чернов обнаружил у своего 15-летнего сына, ученика одной из школ в Дарницком районе Киева, белые таблетки с надписью Xanaх. Подросток прятал эти препараты в своем пенале. После разговора с сыном Владислав выяснил, что сын приобрел данный препарат за 150 грн у старшеклассников. Такие таблетки популярны среди школьников, так как помогают преодолеть волнение и стресс перед сложными контрольными или экзаменами.

По данным медицинских энциклопедий, действующее вещество препарата Xanaх алпразолам действительно вызывает расслабление, исчезает чувство страха и напряжения. Человек после приема перестает волноваться и беспокоиться.

Психолог реабилитационного центра «Ступени» Александра Шеллер рассказала о том, что школьники употребляют аналог медицинского препарата, на котором также есть надпись Xanaх. Этот наркотик вызывает чувство эйфории и при длительном применении вызывает зависимость. При отмене приема этого наркотика у человека возникает «ломка».

Глава медцентра Асан Кадыров считает, что наркотические препараты очень опасны в раннем возрасте. Они не только ухудшают состояние здоровья, но и приводят к нарушению памяти, психики и личности в целом.

Как ранее сообщалось, СБУ ликвидировала три лаборатории по производству наркотиков.

 

Exit mobile version