НАБУ задержало экс-коллегу Трубы, который за деньги обещал влиять на рассмотрение дел в ГБР

НАБУ задержало экс-коллегу Трубы, который за деньги обещал влиять на рассмотрение дел в ГБР

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры и предпринимателя, которые хотели дать взятку руководителю правоохранительного органа.

Об этом информирует пресс-служба НАБУ.

"Детективы НАБУ при процессуальном руководстве САП 3 декабря 2019 года задержали двух человек по подозрению в возможном мошенничестве и пособничестве в предоставлении неправомерной выгоды руководителю одного из правоохранительных органов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что задержанными являются бывший начальник Главного следственного управления ГПУ и предприниматель в сфере строительства.

Сейчас решается вопрос о сообщении им о подозрении.

Следствие установило, что бывший чиновник ГПУ при посредничестве предпринимателя в сфере строительства требовал от одной из столичных компаний-застройщиков 150 тыс. долл. взятки якобы для дальнейшей передачи руководителю одного из правоохранительных органов.

Тот в обмен на деньги якобы должен был обеспечить закрытие уголовного производства, которое расследуется территориальным управлением этого органа в отношении действий упомянутой компании-застройщика.

Читайте также: Генпрокуратура передаст ГБР 50 "дел Майдана" в течение трех месяцев

Человек задержали после получения ими первого транша в сумме 75 тыс. долл. из оговоренных 150 тыс. долл. Следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие обстоятельства совершения преступления и причастных к нему лиц.

В своем Telegram-канале директор Государственного бюро расследований Роман Труба написал, что узнал из новостей, якобы его бывший коллега с "времен ГПУ за деньги обещал повлиять на ход уголовных производств в ГБР, и это уголовное производство расследует НАБУ».

Он подчеркнул, что "ни на руководство ГБР, ни на следователей невозможно влиять ни за деньги, ни за любые другие ресурсы".

"Если бы мне стало это известно, то я бы первым написал заявление о преступлении", — заверяет Труба.

Он также сообщил, что открыт к работе со следствием.

"Это вопрос не моей репутации, а репутации всего Государственного бюро расследований", — написал он.

Как стало известно Укринформу из своих источников, задержали бывшего руководителя Главного следственного управления ГПУ Игоря Щербину.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version