Расстрелы на Институтской: суд допросил бывшего главу МИД Кожару

Расстрелы на Институтской: суд допросил бывшего главу МИД Кожару

Святошинский районный суд Киева допросил министра иностранных дел Украины президента-беглеца Виктора Януковича Леонида Кожару по делу расстрелов участников протестов на улице Институтской в ​​Киеве 20 февраля 2014 года.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская.

"Допрос Кожары", — написала она, разместив информацию о судебном заседании от Адвокатской совещательной группы.

Отмечается, что Кожару допросили в суде в качестве свидетеля защиты.

Как сообщал Укринформ, ранее показания по делу обвинения сотрудников "Беркута" в расстреле участников Революции достоинства уже дали бывший председатель Верховной Рады Андрей Парубий и бывший народный депутат Сергей Пашинский.

Читайте также: Суд допросил Парубия как свидетеля в деле расстрела Майдана

Святошинский райсуд рассматривает по существу дело против пяти экс-беркутовцев: Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Им инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и нанесение телесных повреждений активистам Майдана.

Всего, по данным ГПУ, удалось идентифицировать 25 правоохранителей, которые стреляли на Институтской. 20 из них сейчас в розыске.

Читайте также: Пашинский будет свидетельствовать из СИЗО по делу о расстрелах на Институтской

В феврале прошлого года суд объединил уголовные производства в отношении бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 49 активистов евромайдановцев, с производством в отношении Зинченко и Аброськина, которых обвиняли в убийстве 39 майдановцев 20 февраля 2014 года на улице Институтской.

По данным Генпрокуратуры, всего за время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной сотней.

Читайте также: Расстрел Майдана: суд выпустил подозреваемого экс-беркутовца из СИЗО

По данным МВД, от 18 февраля по 2 марта 2014 года при исполнении служебных обязанностей в центре Киева погибли также 17 силовиков.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version