Учебные результаты украинских учеников и студентов учреждений профтехобразования значительно ниже, чем у учащихся из стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Оценивались читательская и математическая компетентности, а также знания в области естественных наук.
Об этом на презентации национального и международного отчетов исследования PISA, к проведению которого Украина присоединилась в 2018 году, сказала министр образования и науки Анна Новосад, сообщает корреспондент Укринформа.
"Базового уровня сформированности компетенций в Украине не достигли по читательской грамотности 26,9% украинских подростков, по математической – 36% и это самый высокий уровень из этих трех компетенций, и естественно-научной -26,4%", – сказала Новосад.
Базовый уровень в исследовании PISA – 2; 5-6 уровень – это самые высокие результаты.
Среднее значение для стран ОЭСР, с которым сравнивают свои результаты страны-участники исследования по чтению составляет 488,89 балла, математике – 492,03 и естественно-научным дисциплинам – 490,78.
Читайте также: НУШ и экспертиза учебников: МОН запускает Институт развития образования
По данным отчета PISA, Украина на 39 баллов имеет меньше по математике, на 22 балла меньше по естественным дисциплинам и на 23 балла меньше по чтению по сравнению со средним результатом по странам ОЭСР.
В соответствии с выводами отчета, 15-летние подростки в Украине отстают от своих сверстников в странах ОЭСР на один год в математике (разница 30 баллов равна 1 году обучения), то есть для того, чтобы сравнить результаты украинским школьникам нужно еще год учиться, к тому же в этот показатель входит не только временной промежуток, но и материальный ресурс, который вкладывается в течение года в обучение, ресурсы самих учащихся и т.п.
Читайте также: Медиаграмотность добавят в образовательные программы для 5-9 классов
Референтными странами, то есть такими, с которыми мы можем сравнивать свои результаты, для Украины являются Беларусь, Грузия, Эстония, Молдова, Польша, Словацкая Республика, Венгрия.
Рейтинг (место) Украины по чтению в нынешнем исследовании составил 37 (высокий показатель) – 42 (низкий показатель).
В Беларуси рейтинг по чтению составил – 30-39, Грузии – 71-72, Эстонии – 3-7, Молдове – 48-55, Польше – 8-12, Словацкой Республике – 41-44, Венгрии – 29-38.
По математике рейтинг Украины – 41-46, Беларусь – 37-40, Грузия – 63-68, Эстония – 6-9, Молдова – 54-59, Польша – 9-13, Словацкая Республика – 28-35, Венгрия – 31- 37.
По естественным наукам рейтинг Украины – 35-42, Беларусь – 34-40, Грузия – 71-74, Эстония – 4-5, Молдова – 49-55, Польша – 9-14, Словацкая Республика – 39-42, Венгрия – 29 -34.
Достижения учеников по всем трем компетенциям являются результатом комплексного воздействия на них семьи, общества и учреждения образования в течение 15 лет их жизни, подчеркнула Новосад.
Программа PISA (Program for International Student Assessment) уже 19 лет собирает данные о качестве образования более, чем в 80 странах мира. Раз в три года она тестирует 15-летних учащихся в различных странах по трем направлениям: математика, чтение и естественные науки. Всего в исследовании участвуют более 80 стран мира. Украина присоединилась к исследованию в 2018 году, в апреле-мае около 6000 учеников 9-10 классов и студентов 1-2 курса заведений профтехобразования сдавали двухчасовой тест по чтению, математике и естественно-научным дисциплинам.
По материалам: ukrinform.ru