Президент почтил память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Президент почтил память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Президент Украины Владимир Зеленский возложил цветы к памятному знаку «Воинам Чернобыля» и мемориальному кургану «Героям Чернобыля».

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

"Глава государства и участники церемонии почтили память погибших ликвидаторов минутой молчания", — говорится в сообщении.

Как отмечается, вместе с Президентом в мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и Премьер-министр Алексей Гончарук.

14 декабря в Украине отмечают День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, установленный Указом Президента от 10 ноября 2006 года, в память о завершении 14 декабря 1986 года строительства саркофага над четвертым разрушенным энергоблоком ЧАЭС.

Читайте также: В Украине сегодня чествуют ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

Как известно, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, Киевской области, произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа — Чернобыльская авария. Только благодаря самопожертвованию ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за это своей жизнью и здоровьем, удалось локализовать аварию и спасти страну и мир от радиационного загрязнения. По разным данным, в течение всего одного месяца после Чернобыльской катастрофы от полученного облучения погибли от 30 до 200 пожарных и работников АЭС.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version