Новый глава Института нацпамяти назвал основной задачей декоммунизацию

Новый глава Института нацпамяти назвал основной задачей декоммунизацию

Неотложными задачами Украинского института национальной памяти является завершение процесса декоммунизации, признание на международном уровне Голодомора геноцидом, а также противодействие российской агрессии.

Об этом сказал новый руководитель УИНП Антон Дробович в интервью Deutsche Welle.

"Это декоммунизация, прежде всего, следует ее закончить. Во-вторых, это завершение процесса признания Голодомора геноцидом украинского народа на международной арене. То есть, продолжение усилий в этом плане — увеличение количества стран, которые это признают. И, возможно, даже уточнение международного законодательства по этому вопросу. В частности, речь идет о 260 (III) резолюциях Генассамблеи ООН. И третий блок — это усиление роли Института в противодействии российской агрессии, в частности, по борьбе с историческими мифами, порождающими вражду в украинском обществе", — отметил Дробович.

Читайте также: Институт национальной памяти получил нового главу

Относительно декоммунизации он отметил, в частности, что Институт нацпамяти осуществлял ее "достаточно взвешенно, часто это был очень академический подход с соответствующим общественным обсуждением". "Но на некоторых этапах, например, по-варварски уничтожали какой художественный объект советского времени — для освобождения пространства и т. п. И это, мол объяснялось, декоммунизацией. Такие действия сделали ей не совсем хорошую репутацию. Соответственно, существует недостаток обсуждения относительно методов. Многие думают, что декоммунизация — это некий принудительный процесс, где никто ни с кем не советуется. Нет. Наша задача четко и доступно показать, что все должно происходить постепенно, в постоянном общении с громадами", — подчеркнул руководитель УИНП.

Он так же добавил, что не создан до сих пор отраслевой архив репрессивных органов, а это важная часть декоммунизации, так доступ к материалам этих советских органов во многом сможет пролить свет на преступления коммунистического режима. Также еще далеко не завершен вопрос декоммунизации о господствующих типах мышления.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version