
События прошедших семи дней – в объективах камер фотокорреспондентов Укринформа.

Фото: Павел Багмут
В среду, 8 января, вблизи аэропорта Тегерана разбился пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", совершавший рейс PS752 в Киев. Все 176 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди них 11 украинцев – двое пассажиров и девять членов экипажа. Также среди погибших 82 граждан Ирана, 63 – Канады, 10 – Швеции, 4 – Афганистана, а также по 3 граждан ФРГ и Великобритании.
Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что украинские специалисты рассматривают в общем семь версий катастрофы самолета "МАУ". Среди основных – поражения самолета зенитной ракетой ЗРК, в частности ЗРК "Тор"; столкновение с БПЛА или другим летательным объектом; разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; взрыв внутри самолета в результате террористического акта. Кроме того, 9 января премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что по данным разведки, самолет "МАУ" разбился в результате попадания иранской ракеты. Офис генпрокурора Украины попросил Канаду предоставить информацию об обстоятельствах авиакатастрофы Boeing-737.

Фото: Вячеслав Мадиевский
Христиане восточного обряда на этой неделе встретили Рождество Христово – самый торжественный среди двунадесятых праздников. По этому случаю в храмах состоялись торжественные богослужения. На фото: участник Рождественской литургии в храме святого Иоанна Богослова в Харькове.

Фото: Сергей Гудак
А в закарпатском селе Полянская Гута Рождество праздновали традиционным вертепом. На фото: участник вертепа выпрыгивает из окна дома – по местному обычаю, иногда хозяева закрывают колядников у себя дома, чтобы те дольше колядовали.

Фото: Сергей Гудак
В Ужгороде же по случаю праздника состоялось представление "Христос Родився! Всім Возвіщаєм!" с участием различных колядницких коллективов.

Фото: Маркиян Лысейко
Тем временем Львовом в рамках XV Рождественского фестиваля "Спалах Різдвяної звізди" прошла "Хода звездарей".

Фото: Александр Лапин
В Виннице же согласно народным традициям празднования Рождества уже второй год подряд в центре города установили символ праздника – дидух. В этом году он был высотой более трех метров.

Фото: Александр Лапин
Еще одним элементом винницких празднований стал 10-й костюмированный "Велопарад Дедоморозов".

Фото: Елена Худякова
При содействии Министерства культуры, молодежи и спорта Украины завершился процесс возвращения картины известного украинского художника Михаила Панина "Тайный отъезд Ивана Грозного перед опричниной", которая исчезла из Днепропетровского художественного музея во время оккупации в 1941 году. Полотно можно увидеть на выставке "Спецгруз! Истории возвращения украинских культурных ценностей" в столичном Мыстецком Арсенале.
Фото: Вячеслав Мадиевский
Министерство цифровой трансформации Украины запустило в тестовом режиме в Харьковском городском перинатальном центре услугу е-Малятко. В ведомстве уточнили, что е-Малятко предоставляет 10 услуг для родителей новорожденных в одной услуге от государства. На протяжении января новшество планируют запустить еще в 10 украинских городах: Киеве, Днипре, Одессе, Запорожье, Ривно, Кривом Роге, Львове, Луцке, Виннице и Мариуполе.
Также предлагаем посмотреть еще несколько ярких кадров уходящей недели.
Фото: Николай Мякшиков
Участник чемпионата Днипра среди юношей 2005-2006, 2007-2008 г.р. по легкой атлетике во время соревнований.
Фото: Юлия Овсянникова
Горожане катаются на коньках в столичном парке им. Тараса Шевченко.

Фото: Юлий Зозуля
"Трофей" рыбаки в Черкассах.

Фото: Инна Бородаева
Котята греются на двигателе автомобиля на Киевщине.
Фото: Сергей Гудак
Зимний пейзаж в Перечинском районе Закарпатья.

Фото: Владимир Тарасов
Мальчик возле снеговика на Львовщине.
По материалам: ukrinform.ru




