Быть или не быть русскому языку в Украине: украинцы рассказали о своем отношении к языковому вопросу

Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова проведены общенациональные исследования о возможном статусе русского языка в Украине.

Об этом сообщает НБН со ссылкой на hvylya.net.

Мова или язык. Фото 112 Украина.

Данный соцопрос показал, что статус русского языка, как второго государственного наряду с украинским поддерживают лишь 12% украинцев.  69% украинцев считают, что русский язык должен свободно использоваться в быту в частной жизни, при этом украинский язык должен оставаться единственным государственным.

Большинство граждан страны (79%) считают, что в украинских СМИ минимум половина публикаций должны быть на украинском языке. 53% согласны с этим безусловно и еще 26% — скорее да.

В регионах, однако, по этому вопросу общественное мнение имеет существенные отличия. Однозначно выступают за украинский язык как за единственный государственный в Западном регионе (92%), где статус русского языка, как официального в отдельных регионах, поддерживают только 4%, а в качестве второго государственного — менее 1%.

Наиболее значимый статус русского языка поддерживают в Восточном регионе Украины, где преобладает поддержка русского языка как языка общения в повседневной жизни, но с признанием украинского как государственного. Вместе с тем 24% выступают за использование русского языка как официального в регионах, а 31% выступает за то, чтобы русский язык стал вторым государственным.

Данное исследование было проведено с 13 по 18 декабря 2019 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Ранее сообщалось о том, что в Украине предлагали сделать русский язык региональным в отдельных областях востока Украины

Exit mobile version