• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
П’ятниця, 7 Листопада, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

СБУ в прошлом году нейтрализовала полтысячи кибератак на государственные органы

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
25/01/2020
in Общество (РОС.)
11 0
0
СБУ в прошлом году нейтрализовала полтысячи кибератак на государственные органы
35
ПРОСМОТРОВ

СБУ в прошлом году нейтрализовала полтысячи кибератак на государственные органы

В 2019 году специалисты Службы безопасности Украины нейтрализовали полтысячи кибератак на государственные органы и критическую инфраструктуру.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины комплексно и оперативно противодействует киберпреступности и гибридной агрессии против нашей страны через интернет сеть. Так в 2019 году специалисты СБУ по информационной безопасности нейтрализовали более 480 киберинцидентов и кибератак на органы государственной власти и объекты критической инфраструктуры. За этот период также прекращено функционирование более 1000 вебресурсов, которые использовались в преступных целях", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что в целом в прошлом году по направлению контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности начато 339 уголовных производств, в том числе: 158 за преступления в сфере использования компьютерных систем (ст. 361, ст. 362 Уголовного кодекса Украины) и 34 за преступления против основ национальной безопасности (ст. 109, ст. 110 УК).

Кроме того сообщается, что специалисты СБУ эффективно сотрудничают с коллегами из стран ЕС и НАТО для укрепления коллективной безопасности в информационном пространстве и повышения защищенности государственных и финансовых структур от киберугроз.

"Так летом 2019 года Служба совместно с партнерами из США и Великобритании пресекла деятельность мощной хакерской группировки, что способствовало противоправной деятельности в сети Интернет преступникам по всему миру. Злоумышленники, в частности, обеспечивали функционирование почти 40% русскоязычного сегмента DarkNet", – отмечают в сообщении .

В СБУ отмечают, что подразделения контрразведывательной защиты информационной безопасности системно противодействуют преступной деятельности международных хакерских группировок, которые спецслужбы иностранных государств используют во вред национальной безопасности Украины. В прошлом году Служба безопасности разоблачила 20 таких групп.

"В Днепропетровской области СБУ пресекла деятельность подконтрольной ФСБ РФ группировки хакеров, которая накануне парламентских выборов осуществляла массированные кибератаки на украинские государственные учреждения", – информируют в СБУ.

Согласно сообщению, совместно с Государственной фискальной службой области СБУ разоблачила схему незаконного вмешательства в информационные базы данных Государственной налоговой службы Украины. Воспользовавшись уязвимостями системы злоумышленники помогали «конвертационно-транзитным» группам уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В СБУ отмечают, что в комплексе противодействуют несанкционированным вмешательствам в работу реестров Министерства юстиции. Так в 2019 году была блокирована деятельность организованной группировки черных регистраторов, которые способствовали рейдерским захватам имущества по всей Украине.

Специалисты СБУ по кибербезопасности также проводят мероприятия по выявлению и пресечению деструктивной деятельности бот-сетей, подконтрольных иностранным спецслужбам. Эти ресурсы используются для инспирации конфликтов внутри страны и манипулирования общественным мнением.

Читайте также: СБУ задержала дельцов, которые пытались сбыть почти 60 килограммов ртути

В частности, в декабре Служба безопасности блокировала работу мощной «ботофермы», услугами которой пользовались представители спецслужб РФ и боевики террористических «Л/ДНР». Через ресурс, в частности, распространяли антиукраинские материалы и осуществляли спам-рассылку о фейковых минированиях объектов в разных городах Украины.

СБУ разоблачила схему использования спецслужбами РФ псевдопатриотических сообществ в социальных сетях для расшатывания внутриполитической ситуации в Украине.

Всего за прошлый год по материалам Службы безопасности 34 сепаратистских администратора соцсетей были привлечены к ответственности за распространение антиукраинской пропаганды и противоправного контента. Вступил в законную силу 21 судебный приговор.

Кроме того, почти 280 иностранцам, причастным к пропаганде сепаратизма в интернете, запрещен въезд в Украину.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
ДНК.
Здоров`я

Відкриття показало, як імунна система може контролювати біологічний вік людини

06/11/2025
Донецька область
Суспільство

У 93-й ОМБр розповіли про проблеми з логістикою в Донецькій області

06/11/2025
Даніель Де Россі
Спорт

Де Россі очолив “Дженоа”: Маліновського тренуватиме екснаставник “Роми”

06/11/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version