Япония профинансирует в Украине шесть проектов в области здравоохранения на $340 тысяч

Япония профинансирует в Украине шесть проектов в области здравоохранения на $340 тысяч

В Киеве в резиденции посла Японии в Украине Кураи Такаши в четверг, 30 января, состоялось подписание грантовых соглашений с благотворительными и общественными организациями, которые будут реализовывать шесть проектов в сфере здравоохранения и социальной защиты.

Общая сумма для реализации этих проектов составляет 340 тысяч долларов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я очень рад, что сегодня имею возможность открывать торжественную церемонию подписания контрактов в рамках Программы безопасности человека "Кусаноне". Из шести проектов этот раз 5 проектов предусматривают предоставление медицинского оборудования больницам, один проект — ремонт детского дома. Проекты, реализуемые программой "Кусаноне", не такие масштабные, как например, строительство инфраструктуры, такой как порты или дороги, но они прочно связаны с повседневной жизнью украинцев, например, улучшением условий в медицинских или образовательных учреждениях. Я горжусь тем, что Япония может оказывать такую ​​помощь Украине, и в дальнейшем хочу поддерживать народ Украины. Я надеюсь, что все наши проекты будут успешными и дадут возможности для улучшения жизни украинцев", — сказал на церемонии подписания посол Японии.

Он отметил, что правительство Японии учредило в Украине программу "Кусаноне" в 2003 году, и с тех пор профинансировало реализацию 144 проектов, включительно с последними шестью, на общую сумму 10 млн долларов в сферах здравоохранения, социальной защиты и т.п.

Церемония подписания грантовых соглашений программы «КУСАНОНЕ» правительства Японии/ Фото: Геннадий Минченко

Нынешние шесть проектов касаются модернизации медицинского оборудования. Так, в рамках проекта будет закуплен реанимационный монитор и две инфузионные станции для отделения сердечно-сосудистой хирургии Одесской областной детской клинической больницы. Реализовывать этот проект будет благотворительный фонд "Новый мир Одесса".

Также будет обновлено оборудование в приемно-диагностическом отделении больницы города Бердянск Запорожской области (общественная организация "Информационно-ресурсный центр культурных коммуникаций "Диалог"). В рамках проекта будет закуплен видеогастроскоп, электрохирургический аппарат, аспиратор, щипцы для биопсии.

Для Центральной городской больницы города Новая Каховка Херсонской области в рамках проекта будет закуплена ультразвуковая диагностическая система экспертного класса. Реализует проект БО "Благотворительный фонд "Помогать просто!".

Для Шосткинской центральной районной больницы Сумской области в рамках проекта будет закуплена реанимационная система для новорожденных, аспиратор, лампа для фототерапии, двошприцевый инфузионный насос, реализует проект Сумская областная организация Общества Красного Креста Украины.

В Красиловской центральной районной больнице Хмельницкой области в рамках проекта будет закуплен видеогастроскоп, видеоколоноскоп, бронхоскоп, реализует проект БО "Украинский фонд благотворительности".

Еще один проект касается улучшения санитарных условий в детском социально-реабилитационном центре "Надежда" города Лубны Полтавской области, в рамках проекта будет осуществлено утепление стен, монтаж водосточной системы, ремонт цоколя и отмостки, реализовывать проект будет Полтавская областная благотворительная организация "Союз самаритян".

Читайте также: В этом году Япония дала $4 млн на восстановление Донбасса, в следующем — поможет с медициной

Также Кураи Такаши сообщил, что до конца марта этого года правительство Японии планирует подписать грантовые соглашения по реализации еще шести проектов.

Программа безвозмездной помощи "Кусаноне" направлена ​​на поддержку инициатив, представленных громадами и общественными объединениями для удовлетворения базовых потребностей на местном уровне и имеет целью развитие мирного общества, где ни один человек не оставлен ​​без внимания. Гранты, предоставляемые в рамках этой программы, являются частью официальной помощи Японии Украине. С начала установления дипломатических отношений Япония предоставила Украине помощь на общую сумму 3,1 млрд. долл. В частности, с марта 2014 года Япония предоставила Украине финансовую поддержку для стабилизации и стимулирования реформ в Украине на общую сумму 1,87 млрд. долл.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version