
Кабинет министров своим распоряжением утвердил план предотвращения заноса и распространения на территории Украины коронавируса из Китая, а также Национальный план противоэпидемических мер реагирования на распространение вируса.
Оперативный штаб для координации действий перенесен на уровень КМУ и возглавил его Премьер-министр Алексей Гончарук, – об этом сообщает Правительственный портал.
Для китайских студентов, обучающихся в Украине, продлены каникулы. «Сейчас разрабатываем планы на региональном уровне для отдельных областей. Больницам поручено подготовиться к возможному случаю заболевания, определить потребность в лекарствах и оборудовании, а Минздрав проконтролирует и поможет методологически», – подчеркнул Гончарук.
Он также добавил, что МИД и Минздрав рекомендуют временно воздержаться от туристических и деловых поездок в провинцию Хубэй и город Ухань, где наибольший риск заражения, а также отложить свои путешествия, которые не являются крайне необходимыми, на другие территории Китайской Народной Республики.
В Украине для всех систем гражданской защиты устанавливается режим повышенной готовности, чтобы все соответствующие службы оперативно мобилизовались в случае необходимости.
Кроме того, правительство обязало медицинские учреждения провести обучение по готовности принять потенциальных больных.
Как сообщал Укринформ, Кабинет министров утвердил распоряжение «О мерах предотвращения заноса и распространения на территории Украины острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом 2019-nCoV» и проект «Национального плана противоэпидемических мер реагирования на распространение случаев инфекционных болезней, вызванных коронавирусом 2019-nCoV».
Читайте также: Коронавирус: Кабмин утвердил план противоэпидемических мероприятий
По состоянию на 3 февраля 2020 года в мире зарегистрировано 17 389 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, из них 362 случая пневмонии, вызванные вирусом 2019-nCoV, – летальные.
Подтверждены 152 случая завоза нового коронавируса в 23 странах мира, из них 25 случаев в странах Европы: 10 – Германия, 6 – Франция, 2 – Италия, 2 – Россия, 2 – Великобритания, по 1 в Испании, Финляндии и Швеции. За пределами Китая об одном летальном случае болезни сообщено Филиппинами.
По материалам: ukrinform.ru




