6 февраля. Памятные даты

6 февраля. Памятные даты

В этот день, в 1996 году, Украина стала антарктическим государством.

6 февраля 1996 года состоялась передача британской антарктической станции «Фарадей» Украине. Над станцией был поднят украинский флаг и присвоено новое имя — «Академик Вернадский». С тех пор Национальный антарктический научный центр провел 24 зимовки на крайнем юге, а в марте 2020 года отправится 25-я юбилейная экспедиция.

Стоит заметить, что украинские ученые всегда принимали активное участие в научно-исследовательской работе по изучению Южного полюса Земли. Но после развала Союза Россия объявила себя правопреемницей владения антарктическими станциями бывшего СССР и категорически отказала Украине в передаче даже одной из них.

Возвращение Украины в Антарктиду не было легким. Долгое время ученые отмечали необходимость восстановления и продолжения деятельности в Антарктике — в государственные органы Украины направлялись письма, ученые выступали с заявлениями и обращениями. В конце концов в июле 1992 года тогдашний Президент Украины Леонид Кравчук издал указ об участии Украины в исследованиях Антарктики, парламент одобрил документы о присоединении Украины к Антарктическому договору, а 26 октября 1993 года было основан Центр антарктических исследований.

В ноябре 1993 года Великобритания распространила среди посольств информацию о желании передать свою станцию Фарадей на острове Галиндез Аргентинского архипелага одному из «неантарктичних» государств. Украина достаточно быстро сориентировалась в ситуации и не упустила шанса возвращения в Антарктиду. Очень много усилий для того, чтобы Украина получила собственную антарктическую базу, приложил тогдашний посол Украины в Великобритании ученый-биохимик Сергей Комиссаренко. Деньги под проект «Украина возвращается в Антарктиду» выделил соросовский фонд «Возрождение». Уже в ноябре 1995 и феврале 1996 года на станци Фарадей прибыли две группы украинских зимовщиков, и команда из 12 человек начала работу.

6 февраля 1996 года состоялась официальная передача станции Украине. Передали станцию на конкретных условиях — десять лет украинские исследователи предоставляли британцам всю информацию, которую те раньше получали со станции.

На сегодня станция работает круглый год и является метеорологической и географической обсерваторией. Главное ее назначение — проведение научных исследований. Украинские полярники проводят исследования по биологии, метеорологии, океанографии, изучают влияние холода на организм человека, изменения магнитного поля Земли, ионосферу и космос. Кроме того, за это время на «Вернадском» открыли несколько новых видов животных и растений.

Украинская антарктическая станция, помимо чисто научной, выполняет еще и представительские функции, ведь благодаря географическому расположению ее часто посещают туристы из международных антарктических морских круизов. В марте 2011 года на станции возведена часовня святого равноапостольного князя Владимира, которая является самым южным культовым сооружением в мире.

События дня:

В этот день исполняется 68 лет с тех пор, как британский престол заняла Елизавета Вторая. Будущая королева родилась в семье, принадлежавшей к правящей Виндзорской королевской династии. Впрочем, ничто не предвещало девочке королевства, пока в декабре 1936 года ее дядя, король Эдвард VІІІ не отрекся от престола ради женщины, которую он любил гораздо сильнее короны и власти. Итак, трон занял ее отец — принц Альберт, герцог Йоркский, который стал английским королем Георгом VІ. В королевской семье было двое девочек. Старшая Елизавета и младшая Маргарет. Вниманию окружающих и СМИ Лилибет (так в семье называли Елизавету, которая довольно долго не могла правильно произносить собственное имя) привыкла с детства. В апреле 1929 портрет трехлетней принцессы украсил обложку журнала «Тайм». Во время войны она работала механиком-водителем санитарного автомобиля в резервном батальоне, получила звание. В 1947 году Елизавета вышла замуж за 26-летним Филиппом Маунтбеттена — офицера британского флота, члена датской и греческой королевской семьи, праправнука королевы Виктории, вдобавок ко всему четвероюродного брата. Брак оказался удивительно счастливым и гармоничным — супруги вместе уже более 70 лет. Весть о смерти отца короля Георга VІ догнала Елизавету в Кении где она вместе с мужем находилась на отдыхе. Произошло это 6 февраля 1952 года. С трапа самолета она уже сходила как новая королева Великобритании. 2 июня 1953 Елизавета была коронована в Вестминстерском аббатстве. С тех пор в течение 67 лет она находится на престоле и является на сегодня самым старым правящим монархом в мире. Эта почетное первенство перешло к ней 24 января 2015 года, сразу после смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Кроме того, с 21 ноября 2017 года, после отставки президента Зимбабве Роберта Мугабе, Елизавета является старейшим в мире главой государства.

6 февраля 1969 года тогдашнее Правительство Украины приняло постановление «О создании Государственного музея народной архитектуры и быта Украинской ССР», ныне — Национальный музей народной архитектуры и быта Украины. Инициатором создания музея выступил историк и заместитель председателя Совета министров Петр Тронько. В постановлении говорилось о создании Государственного музея народной архитектуры и быта с подчинением его Министерству культуры УССР. Кроме того, облисполкомам предписывалось «обеспечить сохранение выявленных и отобранных экспонатов, отправку которых осуществлять в г. Киев по предложениям Министерства культуры УССР». Уже через год, 18 мая 1970 года, Правительство утвердило проект музея. Долгие семь лет велись проектные и строительно-реставрационные работы. На момент открытия музея было привезено и установлено 150 экспонатов — образцов народной архитектуры XVI-XX вв. Сейчас их здесь более 300. Почти все здания — дома, амбары, риги, хозяйственные комплексы, церкви, мельницы, перевезены на территорию музея со всей Украины и возрожденные в естественных условиях — оригинальные. Чтобы найти их, было обследовано около 4 тыс. сел и городков. Все время пока велись строительные работы, будущий музей был под строгим контролем высшего руководства УССР. И, несмотря на обвинения в национализме, «восхищении стариной», «растрате государственных средств» и даже «свозе хлама» музейщики провели титаническую работу по сбору и реставрации уникальных памятников народного искусства. Официальное открытие состоялось 17 июля 1976 года. Сейчас Национальный музей народной архитектуры и быта Украины является крупнейшим музеем под открытым небом Европы и самым полным этнографическим собранием нашего государства. Общая площадь музея более 131 га.

Юбилеи дня:

109 лет со дня рождения Рональда Рейгана (1911-2004), американского государственного и политического деятеля 40-го президента США (1981-1989), одного из самых влиятельных и известных политиков мира второй половины ХХ в. Рейган, как мало кто из американских президентов интересовался Украиной. Еще в 60-х годах, когда был голливудским актером, входил в состав Комитета по строительству памятника Тарасу Шевченко в Вашингтоне, построенному вопреки дипломатическому давлению Москвы и противодействия мощных антиукраинских сил в Америке. Он был первым американским президентом, который знал многих украинских политзаключенных поименно. Его бескомпромиссная позиция относительно политических репрессий и систематического нарушения прав человека в коммунистическом мире была известна всем. После известия о замученном в советском концлагере Валерии Марченко, Рейган заявил, что «его гибель ставит нас перед фактом трагической ситуации с правами человека в Советском Союзе, которую решительно осуждают все американцы». Накануне переговоров с Горбачевым он передал советскому лидеру списки тех, кого необходимо освободить, и тот вынужден был идти на уступки. Беспрецедентным событием стала и встреча Рейгана в посольстве США во время его визита в Москву в мае 1988 года со 150 диссидентами, проведения которой он добился вопреки противодействию Кремля. Именно в период пребывания Рейгана в Белом доме украинская община имела наибольшее влияние на государственную политику США. За полтора десятилетия до того, как в Украине был провозглашен День памяти жертв Голодоморов и политических репрессий, он первый из президентов США обратился к американцам, вспомнив о самой большой национальной трагедии в нашей современной истории. В октябре 1984 года Рейган скрепил своей подписью закон, который санкционировал создание Комиссии по исследованию голода в Украине. Она первая на государственном уровне пришла к выводу, что «Сталин и его окружение совершили геноцид против украинцев в 1932-1933 годах».

75 лет назад родился Боб Марли (наст. Имя Роберт Неста Марли; 1945-1981) – самый известный в мире исполнитель музыки регги, автор песен «любви, веры и бунта». Боб Марли родился на Ямайке — знаменитом острове в теплом Карибском море недалеко от Кубы и Доминиканы. Райское место, которое еще называют островом тысячи источников, бывшее пристанище пиратов со всего мира, родина знаменитого рома. Его отцом был 50-летний офицер флота Британской армии, мать — 16-летняя местная девушка. Обычная любовная история, правда, без хеппи-энда: седовласый моряк поехал доживать на Альбион, а молодая мать с ребенком осталась на Ямайке. Мужчина впоследствии немного помогал, но всего за свою жизнь Боб Марли видел отца только два раза. Парень вырос и выбрал мирную профессию сварщика. Это были времена, когда по планете распространялся не какой-то зловещий и смертоносный вирус, а рок-н-ролл — музыка беззаботности и полной релаксации. Подобные ритмы не могли не затронуть и юного Боба. Он забрасывает в каморку сварочный аппарат и берет в руки микрофон и гитару, приобщаясь, таким образом, к прекрасному. В 1963 году Боб вместе с друзьями в столице Ямайки Кингстоне создает группу «The Wailers». В следующем году они уже местные знаменитости — возглавляют хит-парады, выступают с концертами, у них берут интервью. В 1966 году Боб Марли женится и вместе с семьей переезжает в США. Впрочем, через полгода музыкант возвращается на родину, восстанавливает The Wailers и становится голосом растафарянов, которые именно тогда набирали популярность. Кто такие растафаряны? Представители довольно молодого религиозного движения, возникшего в ХХ веке, и являющиеся своеобразным синтезом христианства, иудаизма и африканских верований. Растафаряны верят, что Христос был черным, так же, как африканцами были и все апостолы (удивительного здесь ничего нет — алеуты, которые приняли христианство, изображают Иисуса подобным себе — с узкими глазами). В 1973 году группа записывает дебютный альбом «Catch a Fire» на студии Island Recrords. Боб Марли становится мировой знаменитостью, а его песни — символом борьбы за расовое равноправие. По итогам 1976 года авторитетный журнал «Rolling Stone» присуждает группе Боба Марли звание лучшей группы. В 1978 году Боб Марли был удостоен Медали Мира ООН. Он много гастролирует, часто выступает в бедных странах, в частности в Африке. Умер музыкант 36-летним в одной из клиник Майами от рака. Похоронен на Ямайке, где ему воздвигнут мавзолей. В склепе рядом с ним находятся гитара, футбольный мяч, пучок марихуаны, Библия и кольцо, которое он никогда не снимал (подарок эфиопского принца, старшего сына Хайле Селассие). Многие на родине музыканта считают его одним из пророков. Сейчас на Ямайке действует мемориальный музей Боба Марли. Кроме своего неповторимого и незабываемого образа и музыки Боб Марли оставил после себя 13 детей, половина из которых — музыканты, исполнители музыки регги.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version