Суда в России не будет: Нидерланды отклонили запрос Москвы о разрешении судебного преследования троих граждан РФ по делу МН-17

Российская Федерация направила Нидерландам запрос о передаче материалов на троих подозреваемых лиц по делу о катастрофе Boeing-777 рейса МН-17, сбитого российской ракетой над Донбассом в 2014 году, с целью их судебного преследования в России.

Об этом сообщает НБН со ссылкой на news.liga.net.

Нидерланды отказали России в передаче документов по делу рейса МН-17. Фото: Википедия.

В Амстердаме отклонили запрос Москвы. Министр юстиции Нидерландов так сообщил об этом: «Передача материалов о троих российских подозреваемых не является для нас вариантом и не будет рассматриваться».

Как стало известно на 9 марта в Нидерландах назначено первое судебное заседание по подозрению троих граждан России и одного украинца причастных к трагедии.

Имена этих граждан известны, это россияне: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. По сообщениям из России, одного из подозреваемых возможно уже нет в живых.

Учитывая то, что Россия отказалась экстрадировать подозреваемых лиц, по законодательству Нидерландов их могут судить заочно, когда дело перейдет на стадию рассмотрения по сути.

27 января в Окружном суде Гааги сообщили, что один из подозреваемых изъявил желание лично участвовать в судебном процессе.

По словам следователей, пусковую установку, из которой поразили самолет, доставили на территории, оккупированные контролируемыми РФ боевиками, с российской военной базы в Курске. Москва это отрицает.

Ранее сообщалось о том, что Россия никогда не признает свою причастность к катастрофе самолета рейса МН-17.

Exit mobile version