Елена Зеленская посетила открытие фестиваля “NEOсвітній Арсенал”

Елена Зеленская посетила открытие фестиваля “NEOсвітній Арсенал”

Супруга Президента Украины Елена Зеленская посетила открытие фестиваля "NEOсвітній Арсенал", который будет проходить в "Мистецькому Арсеналі»" с 27 февраля по 1 марта.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Первая леди осмотрела локации Днепропетровского художественного музея и школы анимации Pause to Play, работающие над созданием совместного проекта, Мемориального музея-усадьбы Немировича-Данченко и Корфа, где представлена ​​копия ренессансного печатного пресса, с которым можно непосредственно взаимодействовать, Лабиринта памяти, который оригинальным способом объясняет, как устроена человеческая память, Музея Майдана, который представил игру, которая учит отличать настоящие новости от фейков, детскую выставку "Супермозг", — говорится в сообщении.

Кроме того, Елена Зеленская ознакомилась с творчеством инклюзивного театра "Ростки" – первого в Украине, где играют актеры, которые имеют психические и умственные нарушения. Режиссерская команда в постановках интегрирует своих подопечных в повседневную жизнь и пользуется методами арт-терапии.

Первая леди побывала в сенсорном лабиринте, который презентовали на фестивале создатели Музея в темноте "Третья после полуночи". Этот музей уникален тем, что экскурсии проходят в абсолютной темноте и в сопровождении незрячих гидов. После визита к лабиринту жена Президента отметила, что в очередной раз убедилась в важности создания инклюзивного и безбарьерной среды в обществе.

"NEOсвітній Арсенал" ориентирован на содействие обновлению системы образования и сочетает культурный, научный, художественный и технологический направления. Организаторы позиционируют фестиваль как "4-дневный квест для детей, родителей и учителей".

Читайте также: Елена Зеленская обсудил с австрийским послом сотрудничество в гендерной политике

К участию в мероприятии привлечены те, кто реализует в своей деятельности стремление к современному качественного и интересного обучения, – музеи, архитектурные, анимационные и театральные студии, картинные галереи, языковые школы, центры робототехники, библиотеки, молодежные клубы и общественные организации.

Основной темой мероприятия является "Супермозгу: левая/правая полушария". Использовав структуру и архитектуру человеческого мозга как своеобразную рамку, "NEOсвітній Арсенал" создал разнообразное, насыщенное и полна вызовов среду.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version