
1791 гражданин Украины официально обратился к посольствам и консульствам Украины за помощью в возвращении домой.
Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге 16 марта, сообщает корреспондент Укринформа.
"По состоянию на 9 часов у нас официально в посольствах и консульствах Украины зарегистрировалось 1791 человек, которые попросили помочь им выехать из страны их пребывания", – сказал министр.
Кулеба рассказал, что МИД в сотрудничестве с Министерством инфраструктуры и Госпогранслужбой составляют "полную картину", где кто из украинских граждан находится, и анализируют, как помочь им вернуться в Украину.
"Будут использованы все возможности и все модели, чтобы помочь гражданам в этом тяжелом положении", – заверил министр.
Читайте также: Кулеба объяснил, кого эвакуируют спецрейсом из Италии
По его словам, разрабатываются возможности эвакуации украинцев самолетами, также ведутся переговоры с партнерами из других стран о возможности транзита и тому подобное.
Как сообщалось, 14 марта во исполнение решений СНБОУ относительно противодействия распространению коронавируса в Украине Кабинет министров на внеочередном заседании принял распоряжение о временном ограничении пересечения государственной границы, направленное на предотвращение распространения на территории Украины Covid-19.
Документом предусмотрено временно, с 00 час. 00 мин. 17 марта 2020 года по 3 апреля, закрыть пункты пропуска через государственную границу для международного пассажирского воздушного сообщения (за исключением ряда категорий граждан).
Также введен временный запрет, с 00 час. 00 мин. 16 марта 2020 года по 3 апреля, пересечения государственной границы на въезд в Украину для иностранцев и лиц без гражданства (за исключением ряда категорий граждан).
С 12 марта в Украине введен трехнедельный карантин в учебных заведениях и ряд других мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции Covid-19.
По последним данным, в Украине лабораторно подтверждены 5 случаев Covid-19. Из них четыре – в Черновицкой и один в Житомирской области.
В мире зафиксировано уже 169 387 случаев коронавируса, количество умерших составляет 6 513 человек, выздоровели 77 257 человек.
По материалам: ukrinform.ru


