Украинцы, которые 15 апреля вернулись из-за границы сбежали с обсервации

В частности, речь идет о людях, которые вчера вернулись в Украину через пункт пропуска «Ягодин», что на границе с Польшей.

КПП «Ягодин». Фото — 5.ua

Об этом сообщает «НБН» ссылаясь на «5 канал«.

О ситуации рассказал Начальник Нацполиции в Волынской области Юрий Крошко. В комментарии телеканалу он заявил, что люди, прибывшие из-за границы, устроли протест а границе, так как не хотели проходить обязательную обсервацию:

«Люди отказываются проходить обсервацию. Говорят, что хотя домой, а не сидеь в отеле. Он даже на несколько часов перекрыли дорогу, пока не вмешалась полиция».

Крошко подчеркнул, что 14-дневная обсервация полностью оплачена государством. Прибывшим в Украине нужно было две недели провести в отеле, который находится неподалеку от пункта пропуска «Ягодин»:

«Но люди категорически против обсервации и говорили, что буду на самоизоляции у себя в домах. Все, кого привезли в выделенный отель, убежали».

В полиции уже составили админпротоклы на сбежавших. Теперь им светят штрафы размером от 17 000 до 51 000 гривен:

«Помимо штрафов, нарушители обсервации могут быть арестованы на полгода. Также предусматривается ограничение свободы сроком до трех лет. Если сбежавший из обсервации заразит кого-то коронавирусом и заражённый человек умрет — нарушителю грозит до 8 лет за решеткой».

Напомним, ранее мы писали, что парламент определил понятия «самоизоляция» и «обсервация».

Exit mobile version