Карантин в Украине: бывший главный санитарный врач назвал ошибку

Бывший главный санитарный врач Украины, кандидат медицинских наук Святослав Протас в интервью Главреду рассказал о том, что в стране не нужно было изначально вводить общенациональный карантин из-за китайского коронавируса.

Об этом сообщает НБН ссылаясь на glavred.info.

Оправдал ли себя общенациональный карантин в Украине. Фото: glavred.info.

По мнению Протаса, лишь отдельные ограничительные мероприятия должны были быть централизованными, в частности относительно работы общественного транспорта. В остальном карантин должен был быть адаптивным.

Как сказал эксперт, такой карантин мог бы смягчить губительные последствия в экономике. Кроме того, опыт, который бы медики приобретали в областях с масштабными вспышками, передавался в те регионы, где серьезных проблем не было.

По словам медика, о таком сценарии говорит иммунология. Очаги необходимо локализовать там, где они возникли.

Ранее сообщалось о том, что Украина на пороге вспышки новой страшной инфекции.

Exit mobile version