В МОЗ рассказали, какие бесплатные услуги предоставлены для пациентов с коронавирусом

В Национальной службе здоровья Украины отметили, что в связи с эпидемией коронавируса, программа медицинских гарантий была расширена.

Больница. Фото — glavcom.ua

Об этом передает «НБН» ссылаясь на пресс-службу НСЗУ.

Как уточнили в Нацслужбе, речь идет об экстренной медпомощи для пациентов с подозрением или установленным COVID-19.

Так, для таких людей предусмотрены такие бесплатные процедуры как:

Мобильные бригады — это врачи местных больниц, которые берут анализы (мазки с дыхательных путей) у пациентов, а потом отправляют эти мазки в лаборатории.
НСЗУ платит больницам за каждый ПЦР-тест. То есть, у мобильных бригад есть все необходимые материалы, чтобы взять мазок дома у пациента и отвезти его в лабораторию.

Пациент не должен платить ни за тест, ни за средства защиты для врачей, ни за вызов мобильной бригады.

ПЦР-тест на коронавирус проводят только по направлению семейного врача, лечащего врача или врача-консультанта из экстренно медпомощи.

Если вы чувствуете у себя признаки коронавируса, нужно сперва позвонить своему врачу. Но если у вас температура тела выше 38 градусов, которая никак не сбивается, и утрудненное дыхание — немедленно звоните в скорую помощь.

Бригада экстренной медпомощи на месте оценит состояние здоровья пациента и, если будет необходимость, отвезет в больницу, предусмотренную в регионе для заболевших коронавирусом.

Если госпитализация не нужна, врачи на месте предоставят необходимую медпомощь, расскажут о самоизоляции и направят мобильную бригаду для проведения ПЦР-теста.

В число бесплатных услуг входят:

  1. тестирование
  2. лабораторные исследования (ЭКГ, анализ крови/мочи)
  3. медпомощь в соответствии со стандартами
  4. кислородная поддержка
  5. интенсивная терапия и подключение к ИВЛ и ЭКМО при необходимости
  6. обезболивание и медикаментозная терапия
  7. консультация врачей

«Нацслужба подписывает договора только с больницами, которые могут предоставить пациентам безопасную и эффективную помощь. У таких медучреждений должно быть соответствующее оборудование и команда медиков, которые могут круглосуточно предоставлять пациенту необходимую медпомощь.

В больнице обязаны быть все необходимые медикаменты. Их стоимость покрывает пакет медуслуг. То есть, пациенту не надо оплачивать то, что оплачивает государство».

Напомним, ранее мы писали, что житель Кременчуга рассказал о «бесплатном» лечении коронавируса.

Exit mobile version