• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Вторник, 16 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Верховный суд обратится в КСУ из-за карантинных ограничений

Таисия Слепцова   Таисия Слепцова
29/05/2020
in Общество
11 0
0
Верховный суд обратится в КСУ из-за карантинных ограничений
35
ПРОСМОТРОВ

Верховный суд обратится в КСУ из-за карантинных ограничений

Верховный суд обратится в КСУ из-за карантинных ограничений

29.05.2020 14:56

Укринформ

Верховный суд обратится в Конституционный суд Украины с представлением по поводу конституционности установленных парламентом и правительством ограничений на время карантина.

За соответствующее решение во время пленума 29 мая проголосовали 156 судей ВС, сообщили Укринформу в пресс-службе суда.

"Предусмотренные правительством противоэпидемические мероприятия, связанные с самоизоляцией, ограничивают право человека на свободу передвижения. Также ограничение деятельности авиаперевозчиков, закрытие пунктов пропуска через границу прямо противоречат конституционным гарантиям. Этим нарушается право лиц свободно покидать территорию Украины, которое может быть ограничено только законом, а не актами правительства. Так же решением органа исполнительной власти нельзя устанавливать ограничение права граждан на мирные собрания", — считают судьи.

Отмечается, что согласно Конституции, граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Однако установленные правительством положения о самоизоляции лиц, достигших 60 лет, а также разрешение одним субъектам хозяйствования работать, а другим — нет, противоречат этим гарантиям.

Читайте также: Апелляционный суд Николаева позволил мужчине не платить штраф за нарушение карантина

Кроме того, говорится в представлении пленума ВС, акты Кабмина ограничивают другие конституционные права, что возможно только в условиях чрезвычайного или военного положения: права на предпринимательскую деятельность и на доступ к медицинской помощи.

В ВС указывают, что анализ отдельных положений постановления Кабмина от 20 мая 2020 года № 392 "Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и этапов ослабления противоэпидемических мероприятий", Порядка осуществления противоэпидемических мероприятий, связанных с самоизоляцией, утвержденного постановлением КМУ от 20 мая 2020 года № 392, и распоряжения КМУ от 14 марта 2020 года № 287-р "О временном ограничении пересечения государственной границы, направленном на предотвращение распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", а также отдельных норм Закона Украины от 13 апреля 2020 года № 553-IX" О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" позволяют сделать вывод , что их сущность и практическая реализация не соответствуют Конституции.

Так, законом № 553-IX внесены изменения в ст. 25 Бюджетного кодекса и установлено, что временно, со дня вступления в силу данного закона до 1 января 2021 года, не применяются нормы ч. 1 ст. 25 указанного Кодекса. Этой частью предусмотрено, что казначейство осуществляет бесспорное списание средств государственного бюджета и местных бюджетов на основании решения суда. Принятие указанных изменений приведет к невыполнению решений судов, что противоречит положениям ст. 129-1 Конституции, согласно которой судебное решение является обязательным к исполнению, считают в ВС.

Читайте также: На границе с Молдовой возобновили работу шесть пунктов пропуска

В то же время, по мнению пленума ВС, законом № 553-IX, которым до завершения карантина ограничена заработная плата и денежное обеспечение работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений, а также народных депутатов, судей, прокуроров и других лиц, оплата труда которых регулируется специальными законами, осуществлено непропорциональное вмешательство в имущественные права этих лиц.

Анализ сведений, содержащихся в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, свидетельствует о том, что это ограничение коснется только 1% фактически работающих государственных служащих. При этом анализ специального законодательства, которым определен уровень оплаты труда, в частности, членов КМУ, народных депутатов, прокуроров, показывает, что большинство работников бюджетных учреждений и органов государственной власти вообще не испытывают негативных последствий в вопросах материального обеспечения в связи с принятием закона № 553-IX.

Поэтому, считают в ВС, данным законом осуществлено непропорциональное уменьшение судейского вознаграждения по сравнению с материальным обеспечением других работников бюджетных учреждений, а это, в свою очередь, нарушает принципы независимости судей.

Пленум ВС попросил КСУ признать производство по этому представлению безотлагательным и рассмотреть его в срок, не превышающий один календарный месяц.

Читайте также: К ослаблению карантина не готовы четыре области — Минздрав

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада на внеочередном заседании 13 апреля приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" (законопроект 3279-д), которым предлагается сократить доходную часть на 119,75 млрд грн, а расходную — увеличить на 82,4 млрд грн.

Также в госбюджете предусмотрено, что с 1 апреля зарплата всех государственных служащих в стране, в том числе и членов наблюдательных советов государственных компаний, не будет превышать 47 тыс. грн.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Винищувач F-16
Важливе

У Польщі приватний будинок отримав пошкодження через влучання ракети з F-16 під час атаки дронів – ЗМІ

16/09/2025
Композитне підвіконня
Технології

Композитні підвіконня: що це та їх переваги

16/09/2025
Андрій Данилко
Культура

Іво Бобул розкрив, чому Андрій Данилко не відмовляється від російськомовного репертуару

16/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version