Учебный год в школах может начаться 1 сентября – Минобразования

Учебный год в школах может начаться 1 сентября – Минобразования

Учебный год в школах может начаться 1 сентября – Минобразования

23.06.2020 13:23

Укринформ

Новый учебный год для учащихся школ, скорее всего, начнется с 1 сентября.

Об этом сообщила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий в интервью РБК-Украина.

"До конца июня совместно с Минздравом готовим дополнительные протоколы, которые будут определять меры безопасности в учебных заведениях до возвращения детей с 1 сентября. Я уверена, что новый учебный год для учащихся школ начнется с 1 сентября. Для студентов первого курса — с 17 сентября. Мы предусмотрели корректирующее обучение в следующем году, чтобы каждый учитель понял, как овладели материалом его ученики", — сказала она.

Мандзий отметила, что решение об открытии школ с 1 сентября или продолжение обучения в режиме онлайн в Кабмине пока нет. По ее словам, все будет зависеть от эпидемической ситуации в Украине.

Читайте также: МОН предлагает обсудить проект о дистанционном образовании в школах

"Я хочу немного опровергнуть фейк. В комментарии одному из телеканалов я сказала о том, что обучение уже будет с использованием тех инструментов и технологий, которые овладели учителя. Но это не значит, что с 1 сентября мы перейдем на дистанционное обучение", — добавила Мандзий.

Как сообщал Укринформ, основная сессия ВНО начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. На нее зарегистрировались 379493 участника, которые выбрали 1227154 тестирования.

22 июня Президент Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает для выпускников школ 2020 года сдачу государственной итоговой аттестации, в том числе в форме внешнего независимого оценивания, по желанию. В этом году ВНО будет обязательным только для тех выпускников, кто планирует поступать в вузы.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version