Главный минус новых пенсий: эксперт предупредил о крайне важном моменте

Новая накопительная система пенсий в Украине имеет очень важный минус, о котором стоит знать заранее. Директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин предупредил украинцев и выступил с критическим комментарием.

Пенсии. Фото — zhmerynka.city

Об этом сообщает «НБН», со ссылкой на today.ua.

Стоит напомнить, что правительство Украины намеренно запустить систему накопительных пенсий в 2021 году. Это приведет к снижению размеров привычных пенсионных выплат (примерно на 20%) и переложит часть ответственности за жизнь в пожилом возрасте на самих украинцев. Однако не это является слабой стороной пенсионной реформы. Пендзин предупреждает, что деньги, которые украинцы будут перечислять в накопительные фонды могут попросту безвозвратно исчезнуть.

Экономист подчеркивает, что согласно планам властей, распоряжаться накопленными пенсионными средствами от государства будут частные фонды, а за них абсолютно никто не несет ответственности. Вместе с тем Пенсионный фонд Украины прямо заявляет о том, что финансов на достойные пенсии не хватает и альтернативы для накопительной пенсионной системы пока нет.

Напомним, как сообщалось ранее, доллар по 22 гривны: ситуация на валютном рынке поразила многих экспертов.

Exit mobile version