Какие сигналы подает организм о дефиците тех ли иных витаминов и минералов

Несбалансированное питание и неправильный образ жизни часто приводят к недостатку в организме необходимых витаминов и минералов.

Об этом сообщает НБН со ссылкой на vesti-ua.net.

Дефицит витаминов, какие сигналы подает организм человека. Фото: vesti-ua.net.

При этом наш организм всегда сигнализирует о дефиците тех или иных элементов и помогает узнать, чего не хватает.

Так образование трещин в уголках рта говорит о дефиците цинка, железа, витаминов В2, В3 и В12.

Чаще всего таким дефицитом страдают вегетарианцы. Для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо в рацион включить такие продукты, как мясо птицы, яйца, лосось, тунец, а также арахис и бобовые. А для лучшей усвояемости эти продукты рекомендуется употреблять с овощами, содержащими витамин С, красным перцем, брокколи и цветной капустой.

Красные высыпания на лице и выпадение волос сигнализируют о нехватке витамина В7 (биотин). Биотин является главным витамином для укрепления волос и его запасы нужно постоянно пополнять. Для этого прекрасно подходят лосось, бананы, грибы, цветная капуста, орехи, малина и приготовленные яйца.

Покалывание и онемение конечностей могут говорить о недостатке в организме витаминов В6, В9 и В12, которые способствуют поддержанию периферических нервов. К этим симптомам могут добавляться тревога, усталость, депрессивное состояние. Для пополнения запасов этих витаминов необходимо в пищу больше употреблять шпинат, спаржу, свеклу, фасоль и грейпфруты. Также подойдут яйца, мясо птицы, устрицы и мидии.

При возникновении судорог икр и бедер, необходимо пополнить организм кальцием, магнием и калием.

Судороги могут возникать и при тяжелых физических нагрузках, когда эти минералы в большом количестве выходят из организма вместе с потом. Для восстановления дефицита прекрасно подойдут бананы, миндаль, фундук брокколи и шпинат.

Ранее сообщалось о том, какой вред здоровью может нанести кукуруза

Exit mobile version