Потеря вкуса и обоняния почти сразу указывает на COVID-19 — Ляшко

Потеря вкуса и обоняния почти сразу указывает на COVID-19 - Ляшко

Потеря вкуса и обоняния почти сразу указывает на COVID-19 — Ляшко

02.09.2020 10:29

Укринформ

Потеря ощущения вкуса и обоняния почти сразу указывают на коронавирусную болезнь.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге 2 сентября.

"Потеря ощущения вкуса и запаха — специфические симптомы, которые почти сразу указывают на коронавирус, поскольку эти симптомы не характерны для других инфекционных болезней", — сказал Ляшко.

Он отметил, что ВОЗ на основе проведенного анализа всех случаев коронавирусной болезни сделала такой своеобразный рейтинг симптомов, и разместила их на определенные ступени. На верхнем уровне те симптомы, которые встречаются чаще всего.

"Первое — это лихорадка, она встречается у 88% всех заболевших коронавирусом. Сухой кашель у 67%, слабость у 38%, затруднение дыхания у 18%, боль в горле у 13%, головная боль у 13%, боль в мышцах, ощущение холода, тошнота и рвота от 5-10%. Насморк, диарея, кашель с кровью также являются симптомами", — сказал Ляшко.

Читайте также: Канада выделит около $100 миллионов на расширение производства вакцин

Как сообщалось, в Украине за последние сутки зарегистрировано 2495 случаев заражения коронавирусом, общее их количество достигло 125 798.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version