Директор Института философии: Следует начать первую национальную дискуссию об идентичности

Директор Института философии: Следует начать первую национальную дискуссию об идентичности

Директор Института философии: Следует начать первую национальную дискуссию об идентичности

03.09.2020 14:26

Укринформ

Директор Института философии Анатолий Ермоленко считает, что в Украине для достижения единства и консолидации в обществе нужно провести широкий диалог и определить национальную идентичность.

Об этом Ермоленко, который будет одним из основных участников национального круглого стола "Культура диалога» 10 сентября, сказал в интервью Укринформу.

«Нам следует определить национальную идентичность: кто мы, откуда мы, куда мы идем. Но чтобы определить национальную идентичность — и нужен диалог, чтобы общество начало обсуждать болезненные вопросы и приходить к какому-то согласию. Поэтому я согласился принять участие и начать проект под эгидой Министерства культуры круглым столом с темой "Культура диалога", — сказал академик.

«Люди прежде всего хотят победить в дискуссии. У нас даже есть тезис: в споре находим истину … Не в споре, а в диалоге. Диалог — это отношение к другому, как к равному. Культура диалога предполагает соблюдение определенных процедур и правил. Это уважение к оппонентам и внимание к их аргументам, открытость по отношению к участникам диалога, отсутствие давления», — отметил Ермоленко.

Ученый добавил, что ранее национальной дискуссии на тему, каким мы видим наше общество, не проводилось: «Помните, когда Леонид Кучма говорил: вы скажите, какое общество строить — и мы построим. В чем здесь ошибочность такого подхода? А кто должен сказать, какое общество строить? Даже если ученые соберутся и скажут: вот такое будет классное общество. А народ не готов строить такое общество. Тогда что? Строить, не спрашивая у людей?».

Читайте также: Рада на новой сессии планирует взяться за решение проблем в книгоиздании

По мнению Ярмоленко, должна существовать тесная связь между властью и гражданским обществом, где оба субъекта равноправны в этом диалоге.

Как сообщал Укринформ, Министерство культуры и информационной политики объявило программу масштабного всеукраинского культурного диалога "Национальный круглый стол". Первая дискуссия пройдет в Киеве 10 сентября, продолжатся в Одессе, Харькове, Черновцах, Остроге, Кривом Роге и Полтаве. Украинские ученые будут дискутировать о культуре, истории, религии, языке, философии, искусстве и экологии.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version