Клубника на вашем участке: как посадить вырастить и регулярно получать урожай

Сладкая ароматная ягода всегда желанна на столе в качестве десерта. Её употребляют в свежем виде, замораживают, используют для варки компотов, конфитюров, варенья и джемов. Те, кто не занимается садоводством, покупает клубнику на рынке. Вырастив ягоду на собственном участке многие делают вывод, что она самая вкусная.

Много ли труда придется вложить, чтобы получить высокий урожай? Ответ на этот вопрос вы узнаете, дочитав статью до конца. Следуя приведенным агротехническим приёмам, у вас не возникнет проблем с выращиванием культуры. Однако следует учесть, что для посадки потребуется качественная рассада клубники.

Что нужно знать

У начинающих садоводов возникает вопрос: когда заниматься посадкой? Приживаемость саженцев зависит не от сезона, а от того насколько хорошо развита их корневая система. Поэтому большую роль в достижении успеха играет посадочный материал. В дальнейшем соблюдение агротехники позволяет получать высокий урожай.

Клубнику можно выращивать как в открытом, так и защищённом грунте. Это определяет сроки получения продукции. В теплицах ягоду собирают круглогодично, если обеспечены все условия:

На участке, чтобы исключить прополки, клубнику высаживают в грунт, накрытый чёрным агроволокном. Полив в этом случае лучше производить методом капельного орошения. Такой приём уменьшает риск повреждения посадок вредителями и болезнями.

Садоводам на заметку

Высадку клубники проводите весной или осенью, заранее подготовив почву. Для этого её вскапывают, удаляют сорняки и вносят песок, если на участке тяжелая почва, состоящая из чернозёма со слегка кислой реакцией. Далее на грядке проделывают лунки на расстоянии 25-40 см друг от друга, чтобы растениям хватало площади питания. В них вносят калийные удобрения. После посадки рассады почву обильно поливают и мульчируют.

Клубнику можно выращивать разными способами: в мешках, контейнерах и даже цветочных горшках. Чтобы рассада хорошо прижилась, покупайте её у проверенных поставщиков. Интернет-магазин «Ягодная ферма» выращивает посадочный материал в собственных питомниках, поэтому клубника и другие культуры быстро укореняются и хорошо плодоносят. Вы получите саженцы с развитой корневой системой и рекомендации по их высадке и уходу. Выполняя всё, что прописано, вы увидите — растения вегетируют без особых проблем.

Дальнейшая задача садовода — обеспечить оптимальные условия роста и плодоношения и защитить посадку от вредителей и болезней. Для этого ранней весной до бутонизации проводят профилактические опрыскивания инсектицидами и фунгицидами, предназначенными для ягодников. Обработку необходимо проводить в разные сроки, например с интервалом 10-15 дней. Выращивайте клубнику с удовольствием, и она обязательно будет давать ежегодно высокие урожаи!

Exit mobile version