Как украинцам заработать на достойную пенсию: детальная инструкция

Большинство молодых людей не очень интересует, что их ждет в старости, и они не задумываются о том, как эту старость обеспечить.

Об этом сообщает НБН со ссылкой на lifedon.com.ua.

Украинцам все сложнее заработать на достойную пенсию. Фото: lifedon.com.ua.

Как правило своей будущей пенсией начинают интересоваться уже накануне выхода на заслуженный отдых. Однако в нынешней ситуации с пенсионным обеспечением в Украине все же стоит подумать о том, чтобы в старости не остаться без средств к существованию.

Как известно, в настоящее время в Украине действует солидарная пенсионная система, при которой пенсионные выплаты обеспечиваются за счет официально работающих граждан. В связи с тем, что большинство предприятий по-прежнему официально начисляет работникам минимальную зарплату, а многие работают вообще неофициально, в ПФУ поступают мизерные отчисления. В результате пенсионеры получают очень маленькие пенсии.

Как отметил заместитель министра социальной политики Николай Шандор, люди «генетически не способны» накопить на старость.

Поэтому о своем будущем в старости молодым людям следует начать беспокоиться уже сейчас.

В первую очередь, следует уточнить, что необходимо для получения права на государственную пенсию, а потом обратить внимание на свой страховой стаж. Не стоит забывать и том, что размер будущей пенсии напрямую зависит от размера официальной заработной платы.

Вместе с тем, будущим пенсионерам не стоит полагаться лишь на государственную пенсию, а начать думать о дополнительных источниках получения выплат после выхода на пенсию.

Это может быть вложения в накопительную систему пенсионного обеспечения, депозиты в банках в пределах размеров вкладов, гарантируемых государством, или даже покупка гособлигаций.

Ранее сообщалось о том, что Пушилин объяснил, как будут повышаться пенсии в ОРДО.

Exit mobile version