Экологическая катастрофа в ОРЛО: «республика» обеспокоена новым кризисом

На временно неподконтрольной части Луганска развивается серьезная экологическая проблема. Близь города Алчевска Исаковское почти полностью уничтожено водохранилище. Водоем сильно обмелел и суши стало заметно больше. Это несет в себе угрозу для экосистемы и для жителей близлежащих территорий.

Флаг «ЛНР». Фото — xxiveklnr.su

Об этом сообщает «НБН», со ссылкой на «Диалог».

Исаковское водохранилище несет в себе стратегическую ценность для Украины. От него главным образом зависит Алчевский металлургический комбинат. Источник подчеркивает, что в «ЛНР» существую серьезные экономические проблемы и новая развивающаяся экологическая катастрофа еще больнее ударит по местному бюджету.

«Ситуация критическая – Исаковское водохранилище скоро может иссякнуть. Раньше столь большого падения уровня воды не было», — утверждают местные Телеграм-каналы.

Эксперты выражают различные мнения относительно причин беды. Доминирующей причиной является плохое управление со стороны «властей». Кроме этого, свою роль играют изменения климата. Есть опасения, что в 2021 году водохранилище иссякнет полностью.

Напомним, как сообщалось ранее, прогноз Шмыгаля о КПВВ не сбылся: подробности ситуации на «Станице Луганской».

Exit mobile version