Иначе будет катастрофа: Виктор Ляшко призывает украинцев вакцинироваться против гриппа

Главный санитарный врач Украины отметил, что в стране начинается сезон гриппа… А он, вместе с коронавирусом, может вызвать смертельный микс заболеваний.

Вакцинация. Фото — panorama.pub

Об этом сообщает НБН ссылаясь на интервью Ляшко НВ.

По словам Ляшко, так как ситуация с коронавирусом в стране ухудшается, МОЗ уже рассматривает возможность возращения к жесткому карантину… И если в дальнейшем ничего не измениться — будет выносить данный вопрос на решение Кабмина.

Одним из условий локдауна чиновник называет объединения сезонного вируса гриппа с вирусом COVID-19:

«У нас на конец октября- начало ноября, обычно, припадает рост заболеваний гриппом и ОРВИ. Если начнётся объединение сезонного вируса гриппа и коронавируса — то прирост коронавирусных заболевших будет еще более стремительно расти».

Но, отметил Ляшко, если подавить распространение коронавируса, то болезнь пойдет на спад. Потому что не может быть так, чтобы число зараженных всё время только увеличивалось:

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей в этом сезоне вакцинировались о гриппа… Нам надо избежать этой суперинфекции из микса гриппа и COVID-19. У нас уже были такие случаи… В Черновцах человек одновременно заболел и гриппом, и коронавирусом… А такое сочетание — это практически 100% летальный исход».

Напомним, ранее мы писали о ситуации с коронавирусом в Украине.

Exit mobile version