Донбассу грозит неутешительное будущее: Бондаренко спрогнозировала, как изменится жизнь в ОРДЛО

Эксперты выявили что вскоре Донбасс может стать непригодным для жизни. Такую новость сегодня сообщила на пресс-конференции по вопросам экологической ситуации на востоке, правозащитник благотворительной организации «Право на защиту» Анастасия Бондаренко.

Завод. Фото – Glavred.info

Сообщают «Донецкие новости», передает «НБН».

Согласно ее выводам, Донбасс ныне находиться на грани  экологической катастрофы. Специалисты уже проводят исследования о влиянии боевых действий на экологическую ситуацию на данных территориях. Украинские, а также международные организации исследовали вопрос о затоплении шахт и проблему доступа к питьевой воде. Они заключили, что территории на гране катастрофы и мы можем их потерять если не предпримем экстренных мер. Они также отметили, что в противном случае, мы можем получить зону подобную Чернобылю.

«Власть не обращала внимания на данные вопросы и только в последний год были предприняты первые шаги. Но этого мало. Надо поспешить, иначе будем иметь дело не с национальной, а с трансграничной проблемой», — пояснила правовой аналитик.

Она также обратила внимание, что в Украине отсутствуют законы, регулирующего подобные вопросы и нет системы по мониторингу чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в «ДНР» предупредили людей из-за вспышки нового гриппа: НВФ ввели новые ограничения.

Exit mobile version