Доктор рассказала, как отличить грипп от коронавируса: важные нюансы

Доктор медицинских наук, профессор Алла Мироненко отметила, что вирус гриппа и вирус COVID-19 имеют схожие симптомы. Но, всё же, есть и отличающиеся черты.

Как отличить грипп от коронавируса. Фото — cgon.ru

Об этом сообщает НБН ссылаясь на Факты.

Так, по словам доктора, главное различие между коронавирусом и гриппом — это то, что у последнего довольно маленький срок инкубационного периода:

«Симптоматика COVID-19 и привычного гриппа действительно похожа. Но вот если вы утром заразитесь гриппом — то уже к вечеру будут ощущать себя плохо. Потому что грипп развивается довольно стремительно».

Что касается коронавируса, добавила Алла Мироненко, то он развивается очень медленно. К примеру, в один день у вас может подняться температура, на следующий день она стабилизируется, а потом снова повышается:

«При коронавирусе также возможно бактериальное усложнение, диарея, через которую организм пытается избавиться от токсинов. Появляется интоксикация, которая сильно бьёт по печени, так как нехватка кислорода усложняет обмен веществами и повышает выработку токсинов».

Врач уточнила, что тяжесть коронавируса зависит от многих факторов, в том числе от возраста, иммунитета и количества вируса, который попал в организм.

Напомним, ранее мы сообщали о ситуации с коронавирусом в Украине.

Exit mobile version