Старт накопительной пенсии в Украине: анонс Лазебной и реакция предпринимателей

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная анонсировала перемены для рабочих и пенсионеров в 2021 году. В частности, она рассказала о старте двух накопительных пенсионных систем: для потенциальных льготников и граждан, которые имеют право на льготные выплаты.

Пенсии. Фото — strana.ua

Об этом сообщает «НБН», со ссылкой на «Политека».

Лазебная пояснила, что участвовать в накопительной пенсионной системе придется наемным работникам моложе 50 лет. Другие граждане смогут сами выбирать, хотят ли они откладывать часть зарплат или откажутся.

«Новая система будет функционировать следующим образом: гражданин будет вносить по 2% от каждой зарплаты на свой накопительный счет. Работодатели будут добавлять еще 2% сверху и всего получится 4% от зарплаты. Такой размер трудящиеся смогут откладывать без особых проблем. В будущем мы увеличим сумму обязательных взносов до 7%», — разъяснила Лазебная.

Работодатели оказались не в восторге от такой инициативы властей. Многие расценивают этот шаг как еще один удар для уничтожения бизнеса в Украине.

Напомним, как сообщалось ранее, Украина согласилась на компромисс по Донбассу: Зеленский рассказал, как может закончиться конфликт.

Exit mobile version