Украина купит почти 2 млн доз китайской вакцины против коронавируса: контракт уже подписан

Такой новостью поделились в Офисе президента Украины. Здесь отметили, что уже в ближайшее время Украина получит 1 913 316 доз китайской вакцины против COVID-19.

Вакцина. Фото — zoda.gov.ua

Об этом пишет НБН ссылаясь на сайт ОПУ.

«По требованию главы государства Владимира Зеленского, МОЗ подписал контракт о покупке в максимально короткое время вакцины против коронавируса от компании Sinovac Biotech (китайская компания — ред.)».

На сайте президента подчеркнули, что Sinovac Biotech — самая крупная китайская компания по производству вакцин. Каждый год здесь делают от 300 до 500 млн доз вакцин, которые распространяются в 34 страны:

«Компания создала вакцины против гепатитов А и В, против различных вирусов гриппа (учитывая птичий грипп). Вакцину против коронавируса сей компании уже одобрила Турция».

В ОП добавили, что сей вакциной будут прививать людей из группы риска — то есть, тех, кто имеет сопутствующие заболевания, людей старшего возраста, и тех, кто имеет наибольшие шансы подхватить вирус.

Президент Украины подчеркнул, что контракт подписали с опытным изготовителем вакцин:

«Мы провели долгую переговорную работу и сейчас получили результат. В ближайшее время мы приступим к вакцинации. Нам сейчас очень нужно вакцинировать самые «рисковые» версты населения».

Напомним, ранее в МОЗ заявили, что Украина готова начать массовую вакцинацию против коронавируса.

Exit mobile version