ПФУ останется дефицитным – Либанова рассказала, с чем столкнутся пенсионеры в скором будущем

Директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАНУ Элла Либанова сказала, что дефицит Пенсионного фонда Украины никуда не исчезнет. Более того, если все продолжит идти по «накатанной», то пенсионеры столкнуться с другими проблемами.

Деньги. Фото – Ukranews.com

Об этой информации сообщила «Лига.Финансы», передает «НБН».

«ПФУ останется дефицитным, пока в Украине мы будем иметь такую же дифференциацию в пенсионных выплатах. Все выплаты из солидарной системы должны быть близки к правильно рассчитанному прожиточному минимуму. Тут еще необходимо учитывать коэффициент по страховому стажу. Это простимулирует будущих пенсионеров уже сегодня работать легально, и не скрываться в тени», — отмечает Либанова.

В конце она сказала, что накопительные пенсии тоже не станут панацеей, которая закроет бюджетные дыры в ПФУ. По ее словам, хотя накопительные пенсии нужно вводить, но предостережения есть.

«Люди все больше не доверяют государству и финансовым рынкам. Тенденция такая будет и в будущем. Уже сегодня у населения малые доходы. Откладывать уже сейчас некоторым нечего. Если ситуацию не изменить, то в будущем люди попросту не смогут откладывать вообще. Из-за всего этого частным ПФ вообще приходится сейчас вкладывать деньги в ОВГЗ. Это весьма меня настораживает», — резюмировала Либанова.

Напомним, мы можем вернуть Донбасс и границу – Жданов сообщил об исключительном шансе Киева.

Exit mobile version