Самое страшное уже позади — врач рассказал, почему в Украине снизился прирост заболевших коронавирусом

Как отметил доктор-инфекционист Евгений Дубровский, положительно на ситуацию с коронавирусом повлиял один фактор. Но это не ужесточение карантина.

Коронавирус в Украине. Фото — city-adm.lviv.ua

Об этом пишет НБН ссылаясь на Обозреватель.

В интервью изданию врач рассказал, что самая тяжелая ситуация с эпидемией COVID-19 в Украине выпала на октябрь-ноябрь 2020 года. Сейчас же ситуация значительно улучшилась:

«С начала зимы мы видим значительное снижение прироста зараженных. Но я не верю, что это заслуга карантина… Мы все прекрасно видели, что его массово нарушали. И длительных морозов, которые бы разорвали цепь распространения, также не было. Думаю, всё дело в том, что много украинцев уже переболели. Потому что те, кто болеет сейчас, уже не заражают столько людей, как было ранее».

Важно и то, добавил Дубровский, что снизилось число госпитализаций с коронавирусом:

«У нас в киевской больнице есть 400 мест для пациентов с ковидом. Сейчас полно свободных кроватей, кислорода достаточно, есть все бесплатные лекарства. Мы можем принимать даже больных с легкой формой, если они захотят. Но таковых нет… Госпитализаций очень мало».

Отвечая на вопрос журналиста, почему в Европе и США, несмотря на уже длительный жесткий карантин, заболеваемость не падает, врач ответил следующее:

«Меня это тоже приводит в шок. Я слежу за новостями, я общаюсь с иностранными коллегами… Все говорят о жестких ограничениях. Видимо, там ещё не так много людей переболело коронавирусом, не в таком масштабе, как в Украине. У них ещё не было того переломного момента».

Напомним, ранее мы сообщали, кому в Украине отменят карантинные ограничения.

Exit mobile version