Пусть определятся со свои гражданством — Резников рассказал, что будет с жителями ОРДЛО, которые получили российский паспорт

По словам министра, украинское законодательство не предусматривает наказания за двойное гражданство. Но когда Донбасс полностью вернется под контроль Украины, жителям ОРДЛО придется сделать выбор — или они украинцы, или они россияне.

Алексей Резников. Фото — 24tv.ua

Об этом сообщает НБН ссылаясь на интервью Алексея Резникова Радио НВ.

Так, на вопрос журналиста о том, готова ли Украины признать жителей ОРДЛО с паспортами РФ своими гражданами, вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий ответил следующее:

«Мы признаем, что граждане Украины — это граждане Украины. Если кому-то из жителей Донбасса пришлось оформить другое гражданство, по каким бы то ни стало причинам — это уже другой разговор. Наша Конституция не гласит о том, что получив другой паспорт человек перестает быть гражданином Украины».

Резников уточнил, что санкции, которые бы наказывали за двойное гражданство, в нашей стране не предусмотрены.

Чиновник добавил, что когда будут рассматривать проект закона о переходном периоде ОРДЛО (он начнется после деоккупации Донбасса), то его ведомство поднимет вопрос о гражданах, которые получили российский паспорт и об их дальнейшей судьбе:

«Я думаю, мы просто предоставим им право выбора. Пусть сами решат, гражданами какой страны они себя идентифицируют. Если считают себя украинцами — пусть избавятся от российского паспорта. Но принуждать никого не будем и нарушать чьи-то права также себе не позволим».

Напомним, ранее Резников рассказал, кому из жителей ОРДЛО не грозит наказание.

Exit mobile version