Атопическая кожа – причины, симптомы, как ухаживать

Про атопический дерматит мы чаще слышим в контексте детей младшего возраста, отчего можно сделать вывод, что и подвержены ему только малыши. Однако это заблуждение, ведь атопия доставляет дискомфорт и многим взрослым, причем их количество растет с каждым годом.

Как проявляется атопический дерматит у взрослых и как ухаживать за кожей – в нашей статье.

Симптомы дерматита

Первые признаки заболевания можно легко принять за короткую аллергию или обветривание: кожа сохнет, шелушится, краснеет. Однако вскоре становится понятно, что причина состояния вовсе не зависит от погоды, ведь оно никак не желает проходить. Часто эпидермис воспаляется и болит, а иногда даже может кровоточить в местах особого повреждения.

Самая частая локализация дерматита – на сгибе локтей, лице, в коленной области, однако может неприятность проявляться и в любом другом месте. Первое, что необходимо сделать при обнаружении указанных проявлений – обратиться к врачу и не ждать, пока оно «само как-нибудь пройдет».

Причины появления атопического дерматита

До конца не изучены все причины развития дерматита, однако можно точно сказать, что в его основе лежит тот же принцип, что и при аллергии. Организм вырабатывает чрезмерное количество белков, которые участвуют в аллергических реакциях – иммуноглобулинов Е.

К провоцирующим факторам, влияющим на развитие дерматита, можно отнести:

Как лечится дерматит

Не существует одной волшебной таблетки, способной навсегда избавить человека от неприятных симптомов. Лечение атопического дерматита предполагает комплексный подход и может отличаться в каждом конкретном случае. Программу терапии составляет исключительно врач. Что может сделать пациент – подобрать правильный уход и помочь восстановлению кожи.

Существует специальная дерматологическая косметика для атопической кожи. Например, серия бренда Eucerin – AtopiControl – включает в себя продукты для очищения атопичного эпидермиса, увлажнения, снятия симптомов в период обострения (таких как зуд, шелушение, покраснение). Все средства разработаны дерматологами на основе клинических испытаний. Они не содержат агрессивных для раздраженной кожи компонентов, деликатно ухаживают за ней и подходят для ежедневного применения.

Exit mobile version