Не поможет справиться с пандемией — ученые предупредили насчет китайских вакцин от коронавиурса

На сегодняшний день китайские препараты от COVID-19 заказали более 50 стран. Но, в тех государствах, где привитие этими вакцинами уже началось, ситуация не улучшилась.

Вакцинация. Фото — suspilne.media

Об этом сообщает НБН ссылаясь на Daily Mail.

К примеру, в Чили, где уже проводится массовая вакцинация препаратами из Китая, прирост зараженных только увеличился, хотя уже привито 40% населения страны.

Если ранее количество зараженных становило 177 человек на миллион, то с февраля этот показатель вырос к 372 зараженных на миллион населения. Из-за этого стране снова пришлось вернуть режим строгой изоляции.

По словам ученых, пример Чили должен дать сигнал иным странам о том, что эффективность китайских препаратов очень мала и не поможет улучшить ситуацию с эпидемией, даже при большом числе вакцинированных.

Исследования университета Чили показали, что эффективность китайских вакцин — всего 3% после первого привития и 56,5% после второго укола. Это гораздо ниже чем у Pfizer и Moderna, эффективность которых более 90%, а у AstraZeneca — около 79%.

Ученые пришли к выводу, что китайские вакцины не помогут остановить пандемию, так как большие риски заболеть остаются. При этом, констатируют эксперты, даже эффективность в 50% это лучше, чем вообще никакой защиты.

Напомним, ранее мы писали, кого в Украине будут прививать китайской вакциной от коронавируса.

Exit mobile version