В сентябре могут возникнуть проблемы с украинскими пенсиями: новая процедура от Минсоцполитики

Министерство социальной политики Украины сообщило, что уже в сентябре этого года будет изменен порядок получения пенсий. В связи с этим маломобильным гражданам будут приносить пенсию на дом. Однако такой категории пенсионеров придется пройти процедуру, чтобы доказать свою малую мобильность.

Пенсии. Фото — kitsman.city

Об этой информации сообщила «Судебно-юридическая газета», сославшаяся на слова замминистра социальной политики по имени Виталий Музыченко, передает «НБН».

«Мы провели анализ, в ходе которого узнали, что за последние 5-7 лет численность получателей соцвыплат в банковских учреждениях растет. На сегодня у нас примерно 1/3 пенсионеров получают выплаты через почту», — сказал в начале Музыченко, добавив, что такая практика всех устраивала.

Однако затем он предупредил, что государство внедрит доставку пенсий на дом для маломобильных граждан. Особенно это касается инвалидов первой группе старше 80 лет. Этим людям придется пройти врачебно-консультативную комиссию, которая будет решать, маломобилен человек или нет. Именно с этим, как утверждают эксперты, могут возникнуть проблемы.

Если человек не сможет доказать свою малую мобильность, то, вероятно, его ждут другие процедуры. Однако в Минсоцполитики пообещали максимальную честность по отношению к людям.

Напомним, это не 2014 год – Кулеба предупредил, что подготовили Украина и союзники для России.

Exit mobile version